Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Лидеру шайки Александру ФАВОРОВУ и его сообщникам вынесен приговор за рэкет и «крышевание» проституток

7 октября 2021 11:01
1
2859

Операцию по задержанию вымогателей провели два года назад опера омского ОБОП при поддержке бойцов спецназа «Каскад» (на фото). 

Судья Кировского районного суда Василий ШИБАНОВ завершил рассмотрение уголовного дела (заседания проходили в закрытом порядке с 20 февраля) и признал виновным лидера преступной группы 49-летнего Александра ФАВОРОВА, а также его брата и подчинённых: сутенёров, диспетчеров, водителя и охранников проституток. Подсудимым вменены преступления, предусмотренные статьями 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией», 241 УК РФ «Организация занятия проституцией», 163 УК РФ «Вымогательство». Вердикт был зачитан  4 октября, и приговор ещё может быть обжалован, уточнили KVnews в суде.

«По совокупности преступлений организатору назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима; остальным участникам – 11, 10 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима; ещё одному – 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима; четырём участникам назначено наказание в виде лишения свободы от 1 года до 3 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком от 2 лет до 3 лет», – рассказали сегодня, 7 октября, в пресс-службе УМВД по Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, после задержания участников группы по ходатайству следователя 14 ноября 2019 года суд взял под стражу организатора – Александра ФАВОРОВА, к остальным были применены более мягкие меры пресечения. 

Напомним, изначально в отделах полиции по заявлениям двух молодых омичек были возбуждены уголовные дела по фактам вымогательства (ч.2 ст.163 УК РФ). По словам заявительниц, им угрожали бандиты и требовали деньги. В результате спецпроверки эта информация подтвердилась. Опера отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД при поддержке бойцов спецназа «Каскад» ранним утром 12 ноября 2019 года практически одновременно задержали основных подозреваемых в тяжком преступлении. 

«Установлена группа лиц, занимавшаяся организацией и вовлечением в занятие проституцией. Для этих целей они подыскивали подходящих, как они полагали, девушек, после чего угрозами вымогали у них деньги «для защиты». Лидером группы является житель Кировского округа, ранее судимый за вымогательства», – тогда сообщили в полиции.

В Управлении Росгвардии по Омской области уточнили:

«Активные участники организованной группы были задержаны по местам проживания на территории Омска оперативниками при силовой поддержке бойцов СОБР «Каскад»

По окончательной версии следственной группы ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД СУ УМВД по Омской области – теперь подтверждённой в суде:

«Обвиняемые вовлекали девушек в интимный бизнес путём угроз и применения насилия, уговоров и убеждений, обещали стабильный доход. «Сотрудниц» злоумышленники выбирали преимущественно с невысоким уровнем образования, из сельской местности, нуждающихся в заработке. Кроме того, соучастники, применяя насилие, принуждали к «сотрудничеству» женщин, которые занимались проституцией индивидуально либо ранее оказывали сексуальные услуги, систематически вымогали у них денежные средства».

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 8 октября 2021 в 08:36:
Кто платит проституткам, то инвестирует в криминал.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
267

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.