Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Вопрос: «Я обвиняюсь в причинении средней тяжести вреда здоровью. Может ли суд прекратить дело за примирением сторон?»

4 ноября 2021 12:12
0
3779

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от жителя Омска:

«Я обвиняюсь в причинении средней тяжести вреда здоровью (ч.1 ст. 112 УК РФ). В ходе следствия мы примирились с потерпевшим, я возместил ему материальный и моральный ущерб, извинился. Ранее я не судим. Может ли суд прекратить уголовное дело за примирением сторон?»

Ответ:

Часть 1 статьи 112 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

— Совершенное Вами преступление относится к категории небольшой тяжести. Таким образом, если Вы впервые совершили преступление, примирились с потерпевшим и загладили причиненный вред (в Вашем случае – возместили моральный и материальный ущерб), при отсутствии со стороны потерпевшего возражений, суд вправе освободить Вас от уголовной ответственности за совершенное уголовное деяние, — пояснила прокурор.

Фото © images.newsukraine.com.ua



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
258

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.