Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай НИКОЛАЕВ, проректор ОмГМУ: «Я считаю, что любой врач-антивакцинатор должен быть изгнан из профессии, а любой студент медвуза, выступающий против вакцинации, — отчислен»

11 ноября 2021 11:53
19
4857

Если человек, обладающий медицинскими знаниями, выступает против вакцинации от COVID, значит он не владеет профессиональными знаниями в области биологии, иммунологии, вирусологии, инфекционных болезней. 

Вчера, 10 ноября, вечером проректор Омского государственного медицинского университета Николай НИКОЛАЕВ в паблике «Услышано ОмГМУ», созданном Проектным офисом вуза, дал публичный  ответ всем комментаторам по поводу своего заявления о фальшивой справке о вакцинации умершей от коронавируса доцента университета и по поводу обязания студентов вуза работать с антиковидными больными.

"Коммерческие вести" традиционно приводят его полностью без сокращений и комментариев:

Дорогие друзья!

Ряд публикаций последних дней в нашем паблике сделали необходимым написать это обращение, чтобы максимально прояснить и позицию вуза, и мою личную позицию о развитии ситуации с COVID-19 и реакции на неё части наших студентов.

ПЕРВОЕ

Здравоохранение региона в связи с пандемией критически перегружено. Более 30 медицинских организаций перепрофилировано под оказание помощи больным COVID-19. Рост заболеваемости замедлился, но сохраняется на крайне высоких цифрах. На пределе работают и скорая помощь, и участковые врачи. В этих условиях к нам за помощью обратился глава региона Александр Леонидович БУРКОВ.

Помощь нужна в первую очередь взрослым и детским поликлиникам, и эту помощь Вы – наши студенты – оказать способны.

Мы – педагоги. И мы прекрасно понимаем и видим ту сложность, которую создает переход на дистант для вашей учебы.

Но я прошу Вас понять одну простую вещь: COVID — это война. Скажите себе это слово – ВОЙНА – и все встанет на свои места. Война ломает привычную жизнь. Война смешает акценты и приоритеты. На войне мы все идем на жертвы.

Вы думаете, мы не хотим вас учить? Вы думаете, нам не хочется гордиться Вашими успехами, Вами победами? Еще как хотим!

Но – идет война.

В прошлом году уже была похожая ситуация. И тоже было обращение к нам региональных властей. И мы вместе с Вами тоже откликнулись. Мы тогда тоже перевели вуз в дистант. Это дало возможность развернуть волонтерство. И те 860 волонтеров 2020 года обеспечили возможность дистанционного обучения остальным 5000 студентам, не решившимся на это. Те ребята обеспечили помощь региону и дали возможность менее решительным учиться хотя бы в дистанте, не перенося семестры и не закрывая вуз. И вспомните – ведь все было гораздо менее понятно. И не было вакцин!

Все это время обучение по клиническим дисциплинам было не полноценным, прежде всего – из-за невозможности использовать клинические базы, и недопуска к больным. И Вы, и мы прекрасно понимаем, что профессиональный контакт с пациентами необходим будущим врачам. Но мы также вместе должны понять, что в условиях пандемии любые посторонние лица в стационаре повышают риск передачи COVID. И мы с пониманием относимся к тем ограничениям, которые устанавливают стационары. Но Вам нужны пациенты.

Поэтому сегодня было принято компромиссное решение. Студенты выпускных курсов лечебного и педиатрического факультетов на два месяца будут выведены на практическую подготовку в качестве помощников врача. Это значит, что помимо помощи участковой службе, Вы сможете проводить осмотр, пальпацию и аускультацию пациентов, участвовать в назначении обследования и лечения. Вы получите ту реальную практику общения с пациентами, которой были лишены полтора последних года. Та же практика по направлениям будущей работы будет у медикопрофилактического факультета.

Студенты 4 и 5 курсов этих факультетов переведены в дистант для возможности волонтерской деятельности. Пока этих сил достаточно, все остальные курсы и факультеты продолжат очное обучение.

Все эти решения выверены. Они согласованы и одобрены с нашим учредителем – Министерством здравоохранения Российской Федерации. Любые потуги пытаться сорвать их – обречены на провал.

ВТОРОЕ

Немного о морали и COVID.

Меня особо не задевают панические посты некоторых неуравновешенных читателей паблика. Большинство людей, пишущих «вы лишаете нас качественного образования» отнюдь не стремятся сами учиться. И выход к пациентам воспринимают как каторгу.

Я понимаю лентяев, которым лучше пошуметь, но лишь бы не учиться, и тем более – не брать на себя какую-либо ответственность.

Но меня неприятно изумляет молчание остального большинства. Друзья – вас тут больше 6 000 человек. Это не нас, это Ваш паблик поливают грязью без всякой попытки найти диалог. И хамские посты, хотя и получают лишь горстки лайков, почти не получают главного – ответов от тех, кто думает иначе, ни как лодырь и скандалист, а как врач.

Идет война.

Когда в 40-е прошлого века, на Отечественной войне наш вуз выпускал один, второй, третий выпуск досрочно, когда уходили на фронт с 4 курса – уверен, никто не ныл на тему «кого вы из нас делаете». И из большинства из тех людей, кто пережил войну, выросли прекрасные врачи, а некоторые – и наши Учителя.

Когда некоторые из Вас сегодня скулят что они будут недоучками – они сами делают их из себя. И они будут недоучками даже если им создать все условия. Людям с ущербной душой нет места в сострадательной медицине.

И я совершенно уверен, что среди нас не должно быть места для антивакцинаторов и фальсификаторов.

Я считаю, что любой преподаватель медицинского вуза, выступающий против вакцинации от COVID должен быть лишен права на педагогическую деятельность в медицине.

Я считаю, что любой врач-антивакцинатор должен быть необратимо лишен диплома врача и изгнан из профессии.

Я считаю, что любой врач или преподаватель, изготовляющий или приобретающий фальшивку о вакцинации должен быть отдан под суд.

Я считаю, что любой студент медицинского вуза, выступающий против вакцинации, либо фальсифицирующий сведения об этом, должен быть отчислен.

Поясню свой «радикализм». Человек имеет право сомневаться и заблуждаться. Но если человек, обладающий медицинскими знаниями, выступает против вакцинации от COVID, значит он не владеет профессиональными знаниями в области биологии, иммунологии, вирусологии, инфекционных болезней. Невеждам не место ни в медицине, ни в педагогике.

Поэтому паблик и дальше будет призывать Вас вакцинироваться, и разоблачать антиваксеров.

ТРЕТЬЕ

Нападки на паблик, обострившиеся в последние дни, это истерика, мы это понимаем. Но и истерики бывают программируемы.

Когда анонимы плюют в паблик – это плевки в ту сотню спикеров, которые за эти неполных полтора года ответили почти на семь тысяч ваших вопросов. Отвечают мои коллеги, кстати, только из чувства долга и для помощи Вам.

И когда Вы молчите, я возьму на себя роль санитара (благо, опыт такой работы у меня тоже есть).

Моим решением в паблике с сегодняшнего для вводится временная модерация всех обращений хамского или оскорбительного характера.

Все, кто лайкнул хамский пост о нашем безразличии будет бессрочно забанен – это забота об этих людях, которые считают что в Услышано хуже, чем без него. Мы даем им свободу.

Дискуссии по любым конструктивным вопросам будут продолжены.

С уважением,

Проректор по региональному развитию здравоохранения, Руководитель Проектного офиса ОмГМУ Н.А. НИКОЛАЕВ

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алекс 5 декабря 2021 в 12:43:
Если Бурков обратился, значит надо ублажать. Идет война. Тебе бы политработником работать, цены бы не было. Да, не повезло сотрудникам и студентам с ''руководителем''
Бедарев Николай, 67 лет 15 ноября 2021 в 11:06:
Поддержив позицию ректора Николаева. Развелось у нас много мнимых правдострадателей, а бойцов мало. Да, это война, и на борьбу нужна мобилизация.
Мимо проходил 13 ноября 2021 в 11:36:
А я считаю, что каждый, кто идёт против прав и свобод регламентированных Конституцией обязан ответить по закону. И ещё не стоит забывать, что в явной форме призыв что-то делать или не делать так же имеет одинаковую правовую сторону.
Дина 13 ноября 2021 в 00:21:
Нас, жителей, не разбирающихся в вирусологии, волнует только один ПРОСТОЙ вопрос — ПОЧЕМУ с увеличение вакцинации кратно увеличивается заболеваемость и смертность????? Обьясните нам,только без этой демагогии про войну... А женщину жалко до слез, принудили привиться- в результате трагедия, теперь ещё и заклевали посмертно. Нет слов и эпитетов..
)) 12 ноября 2021 в 10:19:
Отличная речь. Все правильно, добавить нечего. У современной молодежи идет замена понятий. Не знают что такое чувство долга, самопожертвование. Есть только Я хочу, Я не обязан, Я свобода. А тем более медики, вы чего ребята. На передовую вперед! Покажите на что вы способны и для чего пошли в эту профессию. Это профессия такая. Или вы когда ваш дом горит, позвонили пожарному, а он сказал, что у него обед и не приехал? Пашите давайте!
Хз 12 ноября 2021 в 04:44:
Учеников и сторонников этого проректора обходите стороной,а то залечат до смерти)))
Мастер спорта 12 ноября 2021 в 02:08:
Сначала все разрушили, оптимизировали, а теперь войну объявили. Вы ещё повязки с крестом оденьте для пущей убедительности. Бедного умершего преподавателя посмертно заклеймили. Фронтовик [******]. Люди в больницах мрут от отсутствия ухода и голода, а также от вашего врачебного безразличия. Ещё и у студентов решил право на собственное мнение забрать, рот им заткнуть. Оголтелый чувак, ему лечиться самому надо.
киви 11 ноября 2021 в 20:30:
Если нормальный дистант предполагал заочную самостоятельную учебу, то нынешний дистант для студентов-медиков включает и учебу, и работу-волонтерство, без дураков. Работу тяжелую, рисковую и без оплаты, так? А медали где на этой войне? Студенты вправе возмутиться. А если проректор готов мониторить и банить оппонентов, то он не врач, а полицейский.
Олег 11 ноября 2021 в 15:54:
Что вуз цирковое училище, что данный персонаж- клоун
читатель 11 ноября 2021 в 15:54:
В науке всегда ДОЛЖНЫ быть оппоненты. По определению. Как только оппоненты исчезают НАУКА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Это не простая мысль, не каждый «дохтур от наук» справится. Я знаю ОДНОГО ДОЛБОЯЩЕРА в науке, четырежды орденоносного, которому говорили — «станция [*****], нельзя её эксплуатировать». Рвануло на пол-ЕВРОПЫ. Но это не для Омской науки?
гость 11 ноября 2021 в 15:27:
как надоел уже этот тупой вопрос «что вы курите»
Омич 11 ноября 2021 в 15:18:
Простите, что вы курите?
Александр 11 ноября 2021 в 15:16:
Какая демагогия: война, война, идет война. Вы бы лучше, дорогой наш, вспомнили, что на этой «войне» гибнут люди со слабым здоровьем, и задумались бы заодно, почему они такие больные, что не в состоянии бороться коронавирусом и кто их лечил (или делал вид, что лечил). Если сегодня провести тотальную квалифицированную диагностику здоровья населения, то признанных инвалидов у нас станет на порядок больше — а то и на два-три порядка. Кто в ЭТОМ виноват? Возможно одного из этих виноватых вы каждый день видите в зеркале...
Лайер 11 ноября 2021 в 14:58:
Молодец! Лично знаю медсестру — антиваксер. Всё, что прочитал скажу ей в лицо!
alkonostt 11 ноября 2021 в 14:14:
Почему при увеличении числа вакцинированных увеличивается число заболевших? Именно с подобными этому врачами в руководстве наша медицина превратилась в ветеринарию. Нельзя всех под одну гребёнку.
D 11 ноября 2021 в 14:12:
Если вакцинация так важна, почему не сделали прививку обязательной. Закон в думе с начала лета «завис». Обзывать добровольной вакцинацию при этом призывать отправить в лепрозорий не привитых.
Омич 11 ноября 2021 в 14:06:
Молодец! Наконец то кто то прямо сказал, что врачи, призывающие к нанесению людьми вреда себе, должны быть изгнаны из профессии!
Мед 11 ноября 2021 в 14:03:
Молодец. Откровенно и по существу высказался. В меде очень много учится псевдо «медиков», которые не хотят идти работать по специальности, а планируют устроиться в фармкомпанию медицинским представителем. Им как раз и тяжело учиться.
Патриот всея Руси 11 ноября 2021 в 13:59:
Урод!
Показать все комментарии (19)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.