Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В Омске возбуждены дела по трём составам преступления против двух неофашистов «Норда»

15 декабря 2021 12:17
0
4921

Проведены обыски, но уголовные дела о создании сообщества пока не объединены в одно – их расследуют следователи УФСБ и СУ СКР. 

По материалам сотрудников Центра по противодействию экстремизму УМВД и контрразведчиков следователем подразделения УФСБ по Омской области было возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма с использованием интернета (ч.2 ст.354.1 УК РФ) в отношении двух 19-летних жителей Омска. Ещё часть оперативных материалов на прошлой неделе была передана уже в СУ СКР по Омской области, где против фигурантов возбудили дела об организации экстремистского сообщества и участии в нём (части 1, 2 статьи 282.1 УК РФ). Дома у юношей, фамилии которых пока попросили не раскрывать в интересах следствия, были проведены обыски (на фото). С учётом признательных показаний следователи УФСБ и СУ СКР выбрали молодым людям меру пресечения в виде домашнего ареста, уточнили 15 декабря KVnews в пресс-службах региональных УФСБ, УМВД, СУ СКР и собеседники в адвокатуре и силовых структурах.

Молодые люди, открыто пропагандировавшие экстремистские идеи, давно находились в разработке оперативников ЦПЭ и контрразведчиков. Некоторые участники сообщества уже привлекались по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ – «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций». В ходе длительных спецмероприятий операми были задокументированы факты: участники сообщества в соцсетях активно высказывали негативные оценки в адрес представителей иных национальных групп, призывали к применению в отношении них насилия, оправдывали фашизм. Было установлено, что в состав группировки входят 17 омичей и порядка 60 молодых людей в других регионах. На прошлой неделе было принято решение о завершающей фазе разработки и задержании при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии двух основных омских фигурантов.

«Члены молодежной праворадикальной группировки Омска, движимые идеями исключительности лиц «белой расы», неполноценности лиц неславянского происхождения, создали экстремистское сообщество с чёткой иерархической системой, правилами поведения и конспирации с целью совершения насильственных действий по отношению к лицам неславянской национальности, размещения листовок экстремистского содержания. Лидеры преступного сообщества создали в сети Интернет закрытую группу, в которую вовлекали граждан, разделяющих их экстремистские взгляды. В целях реализации преступного умысла фигурантами разработана и изготовлена символика, флаги сообщества, издан устав общества, сформулированы цели и задачи, основной из которых является выдворение лиц неславянской национальности за пределы Омской области и России. С этой целью фигуранты уголовного дела планировали развитие организованного экстремистского сообщества во всех регионах РФ», – рассказали в пресс-службе контрразведки. 

В пресс-службе полиции пояснили:

«В результате проведенных обследований у организаторов и участников группы изъяты различные предметы с изображением свастики, газовый пистолет, газовый перцовый баллончик, бейсбольная бита с изображением свастики, складные ножи, кастеты и иные предметы, используемые в качестве оружия».

По версии следствия, именно омичи создали в соцсети сообщество «Норд» для обмена информацией с другими пользователями и пропаганды фашизма.

«Организаторы и участники сообщества – не менее 17 человек – в сети Интернет возбуждали ненависть и вражду к другим социальным группам, активно высказывали негативные оценки в адрес людей, придерживающихся иных идеологических взглядов, призывали к применению в отношении них насилия, оправдывали фашизм. Кроме того, установлен факт причинения подозреваемыми телесных повреждений из националистических побуждений случайному прохожему. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и всех причастных лиц», – уточнили в следкоме.

© Фотографии предоставлены пресс-службами омских УФСБ, УМВД и СУ СКР



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

На окраине Омска взорвали банкомат с полутора миллионами рублей

По подозрению в покушении на кражу разыскивается мужчина, личность которого пока не установлена

17 апреля 14:03
0
783

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.