Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Оперштаб не стал ни смягчать, ни ужесточать «коронавирусные» ограничения в Омской области

27 декабря 2021 19:32
1
2789

Хотя заболеваемость COVID-19 в регионе снижается, прирост заразившихся всё равно остаётся высоким, а в конце января ожидается сезонная вспышка ОРВИ. 

На состоявшемся сегодня, 27 декабря, заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом ожидаемо продлили режим повышенной готовности и масочный режим до 31 января. Никаких других решений оперштаб не принял. Ограничительные меры он сохранил в полном объёме, не став их ни смягчать, ни ужесточать. Как поясняет правительственный портал «Омская губерния», это связано с динамикой заболеваемости: четвёртая волна пандемии в регионе явно идёт на спад, но суточный прирост заболевших по-прежнему остаётся высоким. 

Проводивший заседание вице-губернатор Валерий БОЙКО пояснил: 

– Все ограничения, которые мы вводили на предыдущих заседаниях оперативного штаба, сохранены. Никаких послаблений мы сегодня не делали ни по QR-кодам, ни по смягчению санитарно-эпидемиологических требований для торговых комплексов, учреждений культуры, на предприятиях и в организациях. Мы этих ограничений не снимали. Мы ведём мониторинг ситуации постоянно, в ежедневном режиме и видим, что происходит в каждой отрасли. Если понадобится принятие решений о послаблении или, наоборот, ужесточении ограничительных мер, безусловно, оперативный штаб всегда сможет сделать это. 

Оперштаб постановил, что в праздничные дни все государственные и коммерческие лаборатории, где делают ПЦР-диагностику, должны работать – чтобы у омичей была возможность посещать общественные места по отрицательным результатам тестирования на коронавирус. 
Между тем ровно две трети взрослых жителей Омской области – 67% – уже прошли вакцинацию против коронавируса. Так как прирост заболевших COVID-19 снижается, сокращается и нагрузка на скорую помощь и поликлиники. 

Снижается и заболеваемость ОРВИ. Однако Роспотребнадзор и Минздрав прогнозируют в конце января сезонный подъём ОРВИ и советуют позаботиться о профилактике. 

Фото © www.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Андрей 28 декабря 2021 в 10:19:
А может все правительство пора менять? Вот например текст губернатора Свердловской области (приведён ниже) — видно что-то человеческое..., а у нас Бурков как то подзабылся зачем он здесь..?“Впереди у нас праздники. И новые коронавирусные сводки, в которых всё меньше случаев болезни, — лучший для нас подарок. Но я понимаю, что и подарки для близких тоже всем нужны. И что бизнесу после всех коронавирусных волн в предновогодний период с ограничениями приходится несладко. Поэтому, взвесив все за и против, я решил, что с 22 декабря по 20 января при входе в ТРЦ и в магазины, расположенные в них, не нужно будет предъявлять код”
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.