Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дело против экс-замминистра энергетики Марины СТЕПАНОВОЙ рассмотрит судья Сергей КАЛМЫКОВ

23 января 2022 07:31
3
3894

Утвердил гособвинение чиновнице о получении взятки и коммерческом подкупе прокурор Омской области Николай СТУДЕНИКИН. 

Судья Куйбышевского районного суда Сергей КАЛМЫКОВ накануне получил в канцелярии уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Марины СТЕПАНОВОЙ. Экс-чиновнице следователь СУ СКР по Омской области инкриминирует получение взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ) и коммерческий подкуп в крупном и особо крупном размере (ч.7-8 ст.204 УК РФ). Судья изучает материалы дела, дата первого заседания ещё не определена, сообщили 22 января KVnesw в суде.

Напомним, уроженка Свердловской области Марина СТЕПАНОВА перебралась в Омск и в феврале 2019 года её назначили исполняющей обязанности директора Регионального фонда капремонта. А спустя ровно 2 года, в феврале 2021 года, – заместителем министра энергетики. Но проработала на этом посту СТЕПАНОВА недолго. В апреле 2021 года её по ходатайству следствия арестовали (на фото), в дальнейшем меру пресечения – в связи с окончанием расследования — изменили на домашний арест.

Ранее старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО пояснил KVnesw, что обвинительное заключение утвердил прокурор региона Николай СТУДЕНИКИН:

— По версии следствия, в 2020-2021 годы фигурантка дела, занимая должность руководителя некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области», получила от двух директоров организаций 7,5 млн рублей за содействие в заключении договоров субподряда на выполнение капитального ремонта домов, беспрепятственное согласование актов выполненных работ и своевременную оплату за нее.

В 2021 году, занимая пост заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, она получила от руководителя строительной организации взятку на сумму 104 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство при исполнении договоров на выполнение капитального ремонта домов, заключенных с Региональным фондом.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила KVnews подробности гособвинения:

— СТЕПАНОВА, занимая должность заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, а также обладая как директор организационно-распорядительными полномочиями в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области», получила от руководителя подрядной организации, оказывающей услуги по строительному контролю и капитальному ремонту многоквартирных домов, в виде взятки и коммерческого подкупа как денежными средствами – 104 тысячи рублей, так и услугами имущественного характера (оплата аренды квартиры, парковки, обучения супруга, приобретение ноутбука и собольей шубы), всего более 7 миллионов рублей. Вознаграждение предназначалось за выполнение действий и общее покровительство при исполнении и беспрепятственной оплате заключенных договоров по выполнению работ по капитальному ремонту жилых домов и общего имущества в многоквартирных домах, а также иным услугам.

Кроме того, в декабре 2020 года СТЕПАНОВА получила от руководителя другого общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность в области архитектуры и по подготовке проектной документации, коммерческий подкуп в виде 425 тысяч рублей за общее покровительство деятельности предпринимателя.

По инициативе следствия судом наложен арест на имущество Степановой – двухэтажный дом и земельный участок в Екатеринбурге, автомобиль Хундай, оцененное в 14 миллионов рублей.

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
admin 24 января 2022 в 11:49:
«Омскэлектро» не забудьте упомянуть!!!
Константин Завражный 24 января 2022 в 10:19:
Я омич! И вот что думаю! Сибиряки терпеливый народ и надо терпеть! У них в Екате всё иначе! Там крутятся большие деньги! А у нас их нет и никогда не будет! Надо смириться!
Подрядчик 23 января 2022 в 18:27:
Наконец-то, ждём ещё новостей по этой СОРОКЕ РФКРоке. Пусть дают по максимум реальный срок. Наворотила таких дел в фонде, Бурков устроил подругу прислал свою. Пьяница, неадекватная директриса, обонкротила фонд за год с друзьями с ЕКБ. Омские строители теперь ждут годами денег за сделанные объекты.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.