Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Магнит» отчитался об итогах трёхлетнего проведения в Омске реформы обращения с ТКО

6 февраля 2022 19:14
2
2862

Охват населения услугой достигает, по словам гендиректора, 98%. 

4 февраля в Омске состоялось первое организационное заседание Общественного совета, созданного при региональном операторе по обращению с ТКО. На заседании генеральный директор ООО «Магнит» Карен ЕГОЯН подвёл итоги работы компании за три года, прошедших со старта реформы. В развитие новой отрасли региональный оператор привлёк более 2 млрд рублей инвестиций. В частности, построены два мусоросортировочных завода по 300 млн рублей, с мощностью 200 000 тонн обработки в год. До реформы промышленная сортировка отходов в Омске не велась. Также за счёт средств инвесторов, не закладывая расходы в тариф, как подчеркнул ЕГОЯН, регоператор установил около 20 000 контейнеров.

Охват населения услугой по вывозу ТКО вырос с 46% до 98%, собираемость платежей в Омской области одна из самых высоких по стране и достигает 90%:

– Ранее в большинстве деревень услуга вывоза мусора не оказывалась как таковая. Мусор не вывозился даже на центральную свалку района, а сваливался на околицах. Уже ликвидированы свалки в Нижнеомском, Нововаршавском, Таврическом и Калачинском районах. Начаты работы по ликвидации свалок на территориях Азовского, Кормиловского, Москаленского, Омского, Седельниковского и Тюкалинского районов. Очищенные от отходов территории используются для хозяйственных нужд. Например, в Нововаршавском районе на участке, очищенном от мусора, в рамках инвестпроекта «Солнечная электростанция» Нововаршавская СЭС установила солнечные батареи.

Что касается полигонов, до начала реформы в Омской области был всего один законный объект по приему ТКО – в Называевске, сегодня их 17. Туда направляются отходы из сельских районов и с городских мусоросортировочных заводов; кроме того их используют для вывоза несанкционированных свалок; 14 объектов обслуживаются специализированными организациями. По 303-му приказу Минприроды РФ в конце 2020 года они получили статус легальных полигонов и теперь могут участвовать в федеральных программах по рекультивации:

– Мы все понимаем, что главы районов никогда не смогли бы выделить из своих скудных бюджетов средства на эти цели – это сотни миллионов и даже миллиарды рублей. До появления операторов захоронения 14 свалок никто вообще не обслуживал; на них направлялась техника только в экстремальных случаях, например при серьезных возгораниях или наводнениях. Компании работают по установленным тарифам, проводят все необходимые работы по просыпке грунтом, снегом, проливке, отслеживают пожарную ситуацию, чистят дороги и так далее.

«Магнит» в том числе оплачивает разработку проектно-сметной документации рекультивации Кировской и Ленинской свалок и проведение государственной экологической экспертизы. Работы планируется завершить к концу текущего года. Город, по словам ЕГОЯНА, получит в дар готовый пакет документов, сможет включиться в федеральную программу «Чистая страна» и получить финансирование рекультивации.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Пока ещё местный 8 февраля 2022 в 14:36:
А где же снижение тарифа за счет реализации перерабатываемого вторсырья...
А.Цимбалист, председатель Омского ГС 3-го созыва 7 февраля 2022 в 22:39:
Мусорная «реформа» в Омской области, как впрочем и в большинстве регионов России, сведена чиновниками и исполнителями к обычному переделу этого рынка и перераспределению (в ИХ понимании «зарабатыванию») огромных денежных потоков, в том числе от населения и бюджетных. Закапывание мусора это бомба замедленного действия. Где мусороперерабатывающие предприятия? Где экологически чистые технологии переработки мусора? чтобы гадить под себя и еще получать за это деньги много ума не требуется. К сожалению такое решение вопросов это и есть уровень сегодняшних управленцев. Эти горе-управленцы будущее себя и своих потомков вероятно уже с будущим России не связывают?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.