Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омске начали судить комвзвода Росгвардии МУРОМСКОГО и двух рядовых по обвинению в «крышевании» наркодилеров

1 марта 2022 17:02
3
8073

Гвардейцам инкриминируют получение взяток и хранение наркотиков. 

Судья Первомайского районного суда Игорь ШЕВЧЕНКО сегодня, 1 марта, проведёт заседание по уголовному делу в отношении экс-командира 4-го взвода 3-го батальона полка Росгвардии (ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Омской области») Андрея МУРОМСКОГО и двух его бывших подчинённых: Сергея МЕТЕЛЕВА и Александра УСАЧЁВА. Дело было возбуждено следователем СУ СКР по материалам контрразведчиков и сотрудников службы собственной безопасности (ССБ) Росгвардии. Фигурантам инкриминируют получение взяток (п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ), а командиру – ещё и покушение на сбыт наркотиков (ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ).

«Найдёт ли предложенная органами следствия квалификация, станет известно по окончании судебного разбирательства», – неожиданно заявили 1 марта в пресс-службе суда.

Как ранее сообщал KVnews, два года назад оперативники УФСБ получили информацию, что группа гвардейцев получает деньги от наркодилеров за «крышевание» на определённой территории в Нефтяниках. Контрразведчики взяли фигурантов в активную разработку. Ночью 23 октября 2020 года на улице Заозёрная оперативники и сотрудники отдела ССБ Управления Росгвардии при поддержке спецназа задержали двух фигурантов при получении взятки 25 тысяч рублей (на фото).

«В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий после получения денежной взятки от жителя Омска, причастного к незаконному обороту наркотических средств, подозреваемые были задержаны с поличным сотрудниками спецподразделения УФСБ. В дальнейшем в ходе проведения обследования принадлежащего командиру взвода вневедомственной охраны гаражного бокса было обнаружено и изъято более 70 г различных наркотических средств», – рассказали ранее в УФСБ. 

Подозреваемый в незаконном хранении наркотических средств командир взвода был также задержан на двое суток.

«Задержанным сотрудникам предъявлено обвинение, по инициативе следствия в отношении обвиняемых в получении взятки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а командиру взвода – в виде домашнего ареста. Следователями совместно с сотрудниками УФСБ проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех членов организованной группы лиц, причастных к преступлению», – чуть позднее пояснили в следкоме.

© Фото предоставлено УФСБ России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 3 марта 2022 в 13:28:
За наркоту рядовых по арест,а комадир под домашний арест?это что смех над правосудием Российским????
Lyuta.pavel@MAIL.RU 3 марта 2022 в 12:29:
Вячеслав! нет! вещи надо называть своими именами! Сотрудники Росгвардии! именно сотрудники!
Вячеслав 2 марта 2022 в 23:48:
Уважаемый редактор, Я. ветеран боевых действий ВВ.МВД.РФ.разведчик,прошу Вас называть вещи своими именами, и задержанных на месте преступления, именовать оборотнями в погонах, позорящих высокое звание бойца РОСГВАРДИИ, живота своего не жалеющего, на Защите Отечества Матушки Святой Руси!!! Помогай Господи Иисусе Христе, Защитникам Отечества Матушки Руси и Президенту ставленнику Божьему Владимиру, во всех их благих начинаниях!!! Аминь!!! Аллилуйя!!!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
172

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.