Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Силовикам не удалось отправить в СИЗО «буфетчика» МЕНЬКОВА – три года бывшего в бегах и пойманного в Москве

3 марта 2022 09:06
2
3134

Скандальному омскому предпринимателю теперь инкриминируют два мошенничества на 44 млн рублей и хитрое банкротство. 

Дежурный судья Первомайского районного суда Кирилл ЛЕПЕХИН рассмотрел ходатайство следователя полиции о взятии под стражу на два месяца самого известного омского «буфетчика» Вячеслава МЕНЬКОВА (на фото). Тот самый бизнесмен, который держал буфет в Концертном зале и хвастался совместными фотографиями с сильными мира сего: я-де с ними на короткой ноге. А три года назад коммерсант был объявлен в федеральный розыск, как выяснилось теперь, за два мошенничества и хитрое банкротство. Задержан фигурант был на прошлой неделе в Москве. Тем не менее, защите удалось убедить судью применить более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста на один месяц – до 23 марта, уточнил KVnews адвокат обвиняемого Андрей МОТОВИЛОВ.

Напомним, что всего против Вячеслава МЕНЬКОВА было возбуждено четыре уголовных дела. По первому из них – о взятке судебному приставу (ч.3 ст.291 УК РФ) – он был осуждён 4 августа 2016 года в Куйбышевском райсуде и получил мягкий приговор: штраф в размере тридцатикратной суммы взятки – 600 тысяч рублей. При этом осуждённый не согласился с вердиктом и подал апелляцию. 6 октября 2016 года судебная коллегия Омского облсуда оставила приговор в силе. 

В этот же день пострадавшая Татьяна ЩЕРБАНЬ рассказала корреспонденту «КВ», что занимала МЕНЬКОВУ более 26 млн рублей, но он и не думал их отдавать, а заявление давно в полиции. Эту информацию подтвердил источник KVnews в силовых структурах: действительно, 9 августа 2016 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Заодно выяснилось, что есть и второе подобное дело, только потерпевшим признан Сбербанк, который кредитовал МЕНЬКОВА: сумма ущерба – более 18 млн рублей. А четвёртое уголовное дело против «буфетчика» возбудили в начале 2017 года по ч.1 ст.195 УК РФ – неправомерные действия при банкротстве. После чего МЕНЬКОВ скрылся из Омска и все это время находился в федеральном розыске. 

23 февраля 2022 года МЕНЬКОВА полицейские задержали в Москве, а затем оперативники отконвоировали его в Омск. Вот только через двое суток суд отправил хитреца под домашний арест. Надо понимать, что силовики могут обжаловать это решение в облсуде.

Фото © архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 1 мая 2022 в 21:29:
У нас за копейки можно заехать в сизо, а когда на кону десятки лимонов, то эта как раз та ситуация, когда всем может быть хорошо.
гость 3 марта 2022 в 13:03:
Какой добрый судья — подследственный, имеющий обвинительный приговор и три года находящийся в федеральном розыске — отправлен под домашний арест. Настоящий гуманист, нет?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
344

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.