Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Вынесен первый приговор по резонансному делу начальника полиции Омска Евгения БЫКОВА

4 марта 2022 10:40
5
8233

Уголовное дело его подчинённого подполковника полиции Михаила ЛЕБЕДЕВА рассмотрели в суде особого порядка. 

Сегодня, 4 марта, судья Кировского районного суда Максим КАРМАЦКИЙ завершил рассмотрение уголовного дела против бывшего начальника отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Омску Михаила ЛЕБЕДЕВА (на фото). Высокопоставленному офицеру полиции следствие инкриминировало посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размере (ч.3–4 ст.291.1 УК РФ). Обвиняемый признал вину и заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего материалы были выделены в отдельное производство из общего уголовного дела с его шефом – начальником УМВД России по городу Омску Евгением БЫКОВЫМ, уточнили KVnews в суде и следкоме.

«Подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тысяч рублей, лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 4 года», – передаёт старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Напомним, задержание БЫКОВА прошло в пятницу днём, 23 апреля 2021 года, на парковке ТЦ «Метромолл»: полковник полиции только вышел из машины ЛЕБЕДЕВА, где ему, по версии следствия, передали взятку. Контрразведчики при досмотре нашли 300 тысяч рублей во внутреннем кармане куртки задержанного офицера, который тут же заявил, мол, это «товарищ вернул долг». В субботу оба были арестованы. Впоследствии ЛЕБЕДЕВА отправили под подписку о невыезде.

Из окончательных обвинительных заключений по уголовным делам:

«В течение двух лет полковник полиции БЫКОВ получил через посредника – подполковника полиции ЛЕБЕДЕВА – от предпринимателя – владельца сети «массажных» салонов – в виде взяток денежные средства в общей сумме 6 миллионов 450 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство противозаконной деятельности предпринимателя и за непривлечение его к административной ответственности. Кроме того, БЫКОВ через посредника ЛЕБЕДЕВА получил от другого предпринимателя, занимающегося реализацией немаркированной алкогольной и табачной продукции, в виде взятки 480 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности».

По инициативе следствия ранее судом был наложен арест на имущество: БЫКОВА – два автомобиля и квартиру на общую сумму 8 млн рублей; ЛЕБЕДЕВА – дом и земельные участки на сумму 3,3 млн рублей. 

Фото © стоп-кадр видео УФСБ России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Виктор 9 марта 2022 в 16:13:
И в самом деле! За что? Мент, можно сказать, взимал справедливые «налоги», которые хотел отнести в казну... Но не успел.. Типа, Омский Робин гуд...Боролся, так сказать, за Russo turisto — oblico morale, а его в кандалы!!!
Яков 5 марта 2022 в 17:54:
Половину он уже отсидел.
Хомс 4 марта 2022 в 15:00:
Кого защитил закон? Массажные салоны? Дом куртизанок? Чему вы радуетесь?
Омич 4 марта 2022 в 13:54:
Мелочь — а приятно!
лекс 4 марта 2022 в 11:27:
Бык получит лет 6
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
112

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.