Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Бывшему старшему оперу УЭБиПК Константину ВАСИЛЬЕВУ вынесен приговор по второму преступлению

22 марта 2022 17:46
3
3567

Уголовное дело расследовало УФСБ, а рассматривал Омский облсуд, поскольку речь шла о разглашении сведений, составляющих гостайну. 

Сегодня, 22 марта, судья Омского облсуда Николай ГАРКУША завершил рассмотрение в закрытом порядке дела против экс-старшего оперуполномоченного УЭБиПК УМВД по Омской области Константина ВАСИЛЬЕВА (на главном фото). Следователем УФСБ обвиняемому вменялась ч.1 ст.283 УК РФ – разглашение сведений, составляющих гостайну. Судья признал вину подсудимого доказанной и назначил ему 1 год лишения свободы, а по совокупности преступлений – 3,5 года колонии общего режима, сообщил KVnews пресс-секретарь облсуда Аскер АБИШОВ. 

Напомним, 17 июня 2021 года судья Куйбышевского райсуда Сергей МУРАСТОВ вынес приговор в отношении бывших полицейских: замначальника отдела – начальника отделения Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Евгения ДУБРОВСКОГО и его подчинённого – Константина ВАСИЛЬЕВА. Судья переквалифицировал дело на ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество с использованием должностного положения.

«Вину в совершении преступления подсудимые не признали. Суд приговорил осуждённых к 3 годам заключения каждому в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года», – ранее уточнили KVnews в суде.

В прокуратуре Омской области тогда пояснили:

«Злоумышленники получили от свидетеля по делу о мошенничестве взятку в размере 1,5 млн рублей за непредоставление следователю результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», которые могли служить основанием для привлечения свидетеля и её дочери к уголовной ответственности».

Именно разглашение секретных ОРМ гражданским лицам – прослушивание телефонных переговоров – и легло в основу нового уголовного дела против Константина ВАСИЛЬЕВА.

«В январе 2020 года ВАСИЛЬЕВ с целью получения от жительницы города Омска незаконного денежного вознаграждения под предлогом непривлечения её дочери к уголовной ответственности сообщил ей сведения, составляющие государственную тайну, которые не были рассекречены в установленном законом порядке и имели гриф «секретно»», – уточнили контрразведчики.

© Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 6 апреля 2022 в 20:01:
Они в этом отделе все такие. Если посадите каждого — не ошибетесь.
Омич 23 марта 2022 в 12:14:
Хоть одна приятная новость
Жеглов 23 марта 2022 в 10:45:
Чем больше посадят — тем лучше.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
576

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.