Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Арсений ГРИЦЮК: «Плохой старт выдали – пропустили три шайбы. Будем делать выводы. Теперь серия идет до двух побед»

25 марта 2022 11:34
0
3625

Омский «Авангард» второй раз проиграл магнитогорскому «Металлургу» на домашнем льду. 

В четвёртой игре 24 марта на «Арене Балашиха» (5132 зрителей) омский «Авангард»» проиграл магнитогорскому «Металлургу» – 1:5 (0:3, 1:1, 0:1). Счёт в серии полуфинала «Востока» до четырёх побед сравнялся 2-2.

Официальная статистика матча:

• вратари – Грубец (Демченко – 11:20) – Кошечкин (Налимов – 55:58); 
• броски – 66-56; 
• броски в створ – 33-31; 
• вбрасывания – 32-28; 
• блокированные броски – 14-21; 
• силовые приемы – 23-10; 
• время в атаке – 13:47-12:05; 
• штраф – 24-20.

Голы:

• 0:1 – Майе (Коростелев, Карпов) – 07:26;
• 0:2 – Зернов (Голдобин, Карпов) – 09:44;
• 0:3 – Лайпсик (Яковлев, Маклюков) – 11:20;
• 1:3 – Грицюк (Емелин) – 27:34 (бол.);
• 1:4 – Карри (Маклюков) – 30:24;
• 1:5 – Зернов (Карпов) – 54:07 (мен., п.в.). 

«Нападающий Арсений ГРИЦЮК в этом матче забросил шайбу, которая оказалась для него 20-й за «Авангард» в этом сезоне. Для этого нападающему понадобилось провести 49 матчей. Четыре шайбы ГРИЦЮК забросил в плей-офф и 16 – в регулярном чемпионате. Больше голов имеет только Корбэн НАЙТ – 21», – отметили в пресс-службе омского клуба.

После матча Арсений ГРИЦЮК ответил на вопросы журналистов: 

– Плохой старт выдали – пропустили три шайбы. Потом вроде начали находить свою игру, но там чуть-чуть не повезло – не засчитали несколько голов, и, в принципе, всё по делу. Не особо доволен результатом своей игры. Будем делать выводы и возвращаться в серию, теперь она будет до двух побед.

– Три отменённых шайбы – как они сказались на психологическом состоянии команды?

– Не то чтобы сломало, но всё равно: ты столько усилий прилагаешь, чтобы забить этот гол, и в итоге где-то нарушаешь правила. Конечно, всё справедливо и по делу, но чуть-чуть, может, подломало. ТОЛЧИНСКИЙ забил – подрасстроился, я забил – тоже подрасстроился. Конечно, на психологическом уровне это сильно сказывается, но на работоспособности – не думаю. Потому что мы всё равно выходим делать своё дело, играть в любимый хоккей. Сегодня «Магнитка» была сильнее.

– Два поражения подряд. Как можно переломить негативную энергию от поражений?

– Как «Магнитка» переломила: они тоже два матча подряд проиграли у себя дома, причём с разгромным счётом. Думаю, тренерский штаб будет говорить нам, как играть и что делать, а наша задача – выходить на поле и выполнять их установку.

– С чем связано большое количество удалений сегодня, в первую очередь – с эмоциями?

– Наверное, да. Не хочу вспоминать сегодняшний матч, он уже сыгран. Нам нужно просто сделать выводы и идти дальше.

– В чём причина того, что в серии пока побеждают только гости?

– Я не знаю. Мы просто выдали хороший старт серии, а сейчас чуть подспустили уровень нашей игры. Надеюсь, мы сейчас восстановимся и приедем туда с той же игрой, с которой приезжали в начале серии.

– Когда забросил гол – показал рукой на ворота. Это было на эмоциях?

– Нет, я сразу сказал в раздевалке, что если забью – так отпраздную! Потому что всегда, когда не засчитывают гол, хочется показать судьям, что ты всё равно его забьёшь.

– Есть объяснения ошибкам при входе в зону? Или просто случайность?

– Думаю, от этого никто не застрахован. Ты в игре, пытаешься сделать как лучше. Скажу лично про свой гол: сразу когда забил – на секунду подумал, что был далековато от шайбы, когда заходил в зону. Потом когда показывали видео, я уже понимал, что чуть быстрее ускорился, чем Петер отдал. Но ничего, будем делать выводы и играть дальше.

– Боб сегодня разбил вашу «рок-н-ролльную» тройку: ТОЛЧИНСКИЙ играл в третьем звене. Сказывалась нехватка Сергея?

– Я бы не сказал: я играл с Петером по сезону даже больше, чем с Сергеем. Мне кажется, ему лучше там играть, потому что они с Кириллом СЕМЁНОВЫМ чуть лучше друг друга понимают, чем я его. Они больше придумывают в зоне атаки в пас именно, а у меня установка просто находить линию броска и бросать. Я думаю, Петер немного получше вписался в наше звено сегодня. Он брал грязную работу на себя, чтобы вывести на бросок меня или НАЙТА, в углах очень здорово подчищал. Я думаю, не зря у него столько передач в плей-офф. Все мы знаем его лучшие стороны, надо грамотно их использовать.

– Многое сегодня не получилось – матч тяжёлый, по счёту даже катастрофический. Были в какой-то момент мысли, чтобы он поскорее уже закончился?

– Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Мыслей таких не было, пытались достать его всё-таки. Не зря говорят, что играем до сирены. Не бывает такого, что ты хочешь, чтобы матч закончился как можно раньше. Только когда ты ведёшь в счёте 2-1 и последние минуты – ты хочешь, чтобы матч закончился быстрее.

– Какие сейчас мысли и эмоции в раздевалке? С каким настроением команда едет в Магнитогорск?

– Счёт 0-0 в серии, мы играем до двух побед – с таким настроением и едем.

Илья ВОРОБЬЁВ, главный тренер ХК «Металлург»:

– Очень хорошее начало: 3-0, потом «Авангард» побежал отыгрываться, а нам пришлось много обороняться. Сейчас серия переходит в серию до двух побед, надо готовиться к этим матчам.

– Как домашние 1-8 трансформировались в две гостевые крупные победы?

– Я говорил, что эта команда хороша без шайбы, поэтому когда один-два гола внизу – тогда сложно играть, они закрываются и хорошо работают. Так как мы вели в счёте в этих двух матчах – тогда уже обратная картина, тогда уже другой команде надо раскрываться. В этом всё дело.

– Сегодня сложилось чёткое ощущение, что за три прошедших матча вы досконально изучили слабые стороны соперника и очень умело ими пользовались. Можно ли говорить о том, что наступил стратегический перелом в серии?

– Я бы этого хотел. То, что друг друга изучают команды, работают тренеры, ночами не спят – это с обеих сторон. Сейчас опять всё с нуля. Я своим ребятам приводил в пример: в 2016 году у меня не было сомнений, что мы седьмую игру выиграем, потому что у нас была чемпионская команда – мы знали, как это делать.

– Что у команды появилось в игровом плане в этих двух матчах?

– Оно особо не терялось – мы просто пропускали. Первую игру начали сразу с 0-2, вторую игру – четыре ошибки, начали с 1-4. Здесь две хорошие команды: чуть дашь фору – уже сложно догонять.

– Команда проставится или, может, премии выпишут видеотренерам?

– Пиханули им сейчас немножко, но поздравили ребят.

Боб ХАРТЛИ, главный тренер ХК «Авангард»:

– Начало у нас не задалось, я думаю, это стоило нам результата сегодня. Ненужное удаление в первом периоде. Первый гол в наши ворота, затем два перехвата, ещё две шайбы. У ребят хватало энергии и эмоций, но мы знаем, что противник мастеровитая команда. Они заставили нас заплатить за наши же ошибки.

– Команда в трёх последних играх пропускает по пять шайб. Как улучшить игру в обороне?

– Дело здесь не в обороне, а в тех решениях, которые принимаются на льду. Мы дали противнику забросить три лёгкие шайбы в наши ворота. Ладно, проблема была в недостатке структуры, ещё в чём-то. Здесь не хочется ругать наших игроков, поскольку они стараются, они хотят поступить правильно. Просто не всегда это получается. Что ж, едем в Магнитогорск. Просто забудем сегодняшний матч.

– Смотрели ли вы уже моменты с отменёнными шайбами? Могло ли это как-то повлиять на игроков?

– Не знаю, психологически, эмоционально, в любом случае это определённо повлияло на ход игры. Особенно второй не засчитанный гол, когда шайба просто лежит, она уже пересекла ленточку, она в воротах, никто её не накрывал. Придётся в перерывах смотреть КХЛ ТВ для того, чтобы искать какие-то объяснения.

– Сегодня было большое количество удалений. С чем это связано? Что делать, чтобы команда меньше удалялась?

– Где-то подножки случались. Никто не удаляется, потому что он этого желает. Здесь какая-то доля секунды, и вот твоя клюшка оказывается не в том месте. Но я считаю, что дисциплинированная команда и на протяжении всех четырёх сезонов мы были одной из самых дисциплинированных команд в лиге, но эта игра уже позади. Мы будем лучше.

– К чему оказались не готовы в этих двух домашних матчах?

– Я думаю, что это два абсолютно разных матча, как и многие матчи в плей-офф. Третий уже давно позади. Сегодня вот только закончился четвёртый. Если говорить о четвёртой встрече, то у нас было ужасное начало, как я уже сказал. Нельзя давать играть «Металлургу» в большинстве на самом старте. После этого мы дважды подарили им шайбу. Они слишком хороши, я это неоднократно повторял, что если будешь совершать ошибки, то они заставят заплатить за них.

– Что со входом в зону, поскольку было два офсайда при голах?

– Здесь тоже дело в миллиметрах, в сантиметрах. Равно как и с удалениями – с офсайдами такая же ситуация. Никто не делает это целенаправленно. Игра идёт на высоких скоростях, мы стараемся пересекать синюю линию как можно быстрее. Поэтому это просто ошибки.

– «Авангард» почти пять минут игра вшестером, с пустыми воротами. Как вы оцениваете игру команды за это время?

– Мы отставали в счёте в три шайбы и оставалось где-то семь или восемь минут до конца третьего периода. Здесь уже особой разницы нет, закончится ли матч со счетом 1:5 или всё-таки ты сможешь что-то отыграть. В какой-то степени сработало, но, к несчастью, там был офсайд. Когда остаётся мало времени и такой большой разрыв в счёте, то здесь уже стараешься делать всё возможное.

Фото © hawk.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.