Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Четыре подсказки бизнесу, как проверить правильность заполнения расчёта по страховым взносам

6 апреля 2022 17:08
0
2310

Объяснения дали специалисты ФНС, обратил внимание KVnews собеседник в омской налоговой службе. 

При камеральной проверке расчёта по страховым взносам налоговые органы применяют контрольные соотношения. 

«Их невыполнение может свидетельствовать об ошибках и искажениях, допущенных плательщиком взносов. Поэтому при обнаружении несоответствия ему предлагается предоставить пояснения или внести соответствующие исправления», – рассказали 6 апреля в ФНС.

При заполнении расчётов следует обращать внимание на следующие контрольные соотношения:

• Значение среднесписочной численности должно быть меньше либо равно количеству застрахованных лиц с начала расчетного периода. Это соотношение не применяется к организациям, у которых есть обособленные подразделения, выполняющие функции плательщика страховых взносов самостоятельно.

• Количество застрахованных лиц за месяц отчётного периода должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц.

• В расчёте по форме 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам (строк 112), а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (строка 113), должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (строка 050 приложения №1 к разделу 1 расчёта). Соотношение применяется к отчётному периоду по организации в целом с учётом обособленных подразделений.

• Сумма выплат по застрахованному лицу должна быть не ниже МРОТ. Средняя сумма выплат по плательщику страховых взносов – не ниже средней зарплаты в регионе по соответствующей отрасли экономики за предыдущий год. Несоблюдение этих соотношений может свидетельствовать о занижении базы для страховых взносов и выплате зарплат сотрудникам в конвертах.

Напомним, в ноябре 2021 года Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России, утверждающий новую форму расчёта по страховым взносам, порядок её заполнения, а также формат представления в электронном виде. В ней учтены и законодательные изменения в порядке исчисления страховых взносов. Новшество начало действовать с отчётного периода за первый квартал 2022 года.

Фото © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.