Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске будут судить крымчанку Назмие УМЕРОВУ за обман семи стариков под предлогом «денежной реформы»

18 апреля 2022 17:26
0
2602

Оперативники уголовного розыска успели задержать даму по дороге в аэропорт – она пыталась сбежать с двумя миллионами рублей в Крым. 

Кировский районный суд рассмотрит уголовное дело против 44-летней Назмие УМЕРОВОЙ. Жительнице Крыма инкриминируют семь эпизодов мошенничества (ч.2, 3 ст.159 УК РФ). Потерпевшими признаны омичи в возрасте от 85 до 92 лет, общий ущерб составлял более 2 млн рублей. 

Напомним, в октябре прошлого года омские сыщики успели задержать даму по дороге в аэропорт. Дежурный судья Кировского районного суда арестовал Назмие УМЕРОВУ. 

«С начала осени в полицию Омска от пожилых местных жителей поступило несколько заявлений о мошеннических действиях, совершённых по одной и той же схеме. Гражданам звонили якобы из пенсионного фонда или банка и сообщали о необходимости срочного обмена денежных купюр в связи с проводимой реформой. Вскоре после этого к пенсионерам приходила неизвестная женщина, забирала деньги и обещала позже принести новые банкноты. Однако никаких денежных средств она так и не возвращала», – сообщила 29 октября 2021 года представитель МВД России Ирина ВОЛК.

Сотрудники УУР УМВД по Омской области в результате спецмероприятий установили подозреваемую и задержали женщину по дороге в аэропорт.

«При себе у задержанной находилась сумка с личными вещами, среди которых парики, очки и сим-карты, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», – тогда же пояснили в пресс-службе омской полиции.

По окончательной версии следствия, преступления против омских пенсионеров были совершены в период с 12 по 14 октября 2021 года. 

«В ходе телефонного разговора неустановленные лица, представляясь сотрудниками Пенсионного Фонда России, сообщали заведомо ложные сведения о проведении денежной реформы и необходимости обмена денежных знаков, имеющихся у пожилых граждан в наличности, убеждали их в том, что сотрудник Фонда лично посетит их по месту жительства и произведёт обмен. В это же время фигурантка, используя парики и яркую одежду, посещала пожилых людей по месту их жительства, представляясь сотрудником Пенсионного Фонда России, которому поручено произвести обмен денежных купюр. Затем она получала от потерпевших денежные средства и с похищенным покидала квартиры. После выхода из квартиры в подъезде снимала парики и переодевалась в другую одежду. Вину в совершении преступлений обвиняемая признала частично. Ущерб потерпевшим возмещён в полном объёме», – сообщил сегодня, 18 апреля, суть окончательного гособвинения старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

В отношении соучастников этих преступлений уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование продолжается.

Фото © архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
100

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.