Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Вопрос: «Что означает социнженерия и SIP-телефония при совершении дистанционных хищений?»

27 мая 2022 17:04
0
2415

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей линии» поступил вопрос от жителя Омска:

«Что означает социальная инженерия и SIP-телефония при совершении дистанционных хищений?»

Ответ:

Под социальной инженерией понимается использование психологических методов, приемов и манипуляций с целью выманивания у потерпевшего конфиденциальной информации либо побуждения его к совершению иных действий в интересах злоумышленника.

Например:

• завладение указанным способом реквизитами банковской карты, пин-кодом, паролем «мобильного банка», информацией, содержащейся в СМС-уведомлении, поступившем на телефонный номер потерпевшего, для тайного проникновения в систему дистанционного банковского обслуживания в обход системы безопасности;
• побуждение указанным способом потерпевшего к установке на используемое им техническое устройство программ удаленного доступа;
• побуждение указанным способом потерпевшего к совершению иных действий в интересах злоумышленника, представившегося по телефону сотрудником правоохранительных органов и т.п.

Под SIP-телефонией понимается система звонков через сеть Интернет с использованием протокола IP на обычные телефонные сети передачи голосовой информации (подвижной или стационарной).

«Например, потерпевшему с номера (495) 944-20-45 позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и завладел обманным путем паролем «мобильного банка», после чего тайно похитил со счетов жертвы деньги путем перевода их на иные счета. На первый взгляд, звонок потерпевшему был со стационарного телефона города Москвы (код – 495). Вместе с тем телефонный номер принадлежит номерной емкости оператора связи, использующего SIP-телефонию, следовательно, звонок осуществлен с помощью интернета, и злоумышленник мог находиться в любом месте, в том числе за пределами Москвы», – пояснила прокурор.

В ряде случаев злоумышленники также используют технологию подмены виртуального номера в SIP-телефонии – и потерпевшему поступает звонок как бы с официального номера учреждения (банка, компании и т.п.). К примеру, такой номер, как правило, указан на оборотной стороне банковской пластиковой карты.

Фото © avatars.mds.yandex.net



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Самолёт с хоккейными болельщиками из Омска экстренно приземлился в Казани после столкновения с птицей

На борту находились болельщики хоккейного клуба «Авангард», летевшие с пересадкой на матч в Ярославль

29 марта 09:20
0
313

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.