Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске на публичных слушаниях обсудили институт внедрения Единого налогового счета

3 июня 2022 14:30
0
2284

Основным спикером заседания стала начальник отдела по работе с задолженностью УФНС Евгения ГУБЕР. 

В главном офисе омской налоговой службы накануне состоялись публичные обсуждения внедрения института Единого налогового счета (ЕНС). Напомним, 15 февраля депутатами Госдумы РФ в первом чтении был принят проект ФЗ №46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую НК РФ», которыми предлагается ввести ЕНС.

В слушаниях участвовали представители министерства экономики и министерства финансов Омской области, предпринимательских объединений и крупнейших налогоплательщиков. Из основного доклада начальника отдела по работе с задолженностью УФНС Евгении ГУБЕР (на фото):

• Основными преимуществами ЕНС являются простота исполнения обязанности по уплате налогов, совершение оплаты одним платежом в месяц по двум реквизитам, единое сальдо расчетов с бюджетом, при котором не будет начисляться пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты и которое позволит полностью отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачетам между КБК и ОКТМО.

• Срок возврата переплаты и снятие приостановки со счетов при уплате долга сократится до 1 дня, исключается ограничение по сроку давности для платежей старше 3 лет.

• ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Впервые для плательщиков представится возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов в «Личном кабинете налогоплательщика». В частности, формирование общего итогового состояния расчетов с бюджетом, положительное сальдо которого, налогоплательщик сможет сразу вернуть себе на расчетный счет, либо перевести его в счет исполнения обязательств контрагенту.

• Распределение ЕНП будет осуществляться в порядке очередности, начиная с недоимки с наиболее ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, остатки средств будут направлены на уплату пеней, процентов и штрафов.

«По окончании мероприятия представители бизнеса высказали свою позицию о поддержке инициативы и готовности к внедрению Единого налогового счета с 1 января 2023 года», – рассказали KVnews в УФНС.

Фото © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.