Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Возбуждено уголовное дело против чиновников депстроительства мэрии Омска, связанное с нацпроектом «Демография»

8 июня 2022 18:00
4
4069

Дело, основанное на материалах прокурорской проверки документов по строительству 6 детсадов, пока квалифицировано по ст.293 УК РФ. 

По материалам проверки прокуратуры следователем отдела по Центральному административному округу СУ СКР по Омской области 25 мая возбуждено уголовное дело в отношении пока неустановленных должностных лиц департамента строительства администрации Омска. Проведены необходимые выемки документов, связанные с реализацией национального проекта «Демография». Предварительно дело квалифицировано следователем по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Ход расследования и установление конкретных виновников находятся на контроле городской прокуратуры, сообщает 8 июня пресс-служба надзорного ведомства.

Прокурорская проверка установила, что чиновниками департамента строительства допущено нарушение сроков подготовки проектной документации, строительства и ввода в эксплуатацию 6 детских садов в общей сложности на 990 мест. В результате с существенным нарушением установленных сроков введены в эксплуатацию детские сады в Омске:

• на улице 1-я Станционная; 
• на улице Сергея Тюленина; 
• на улице Светловская; 
• в посёлке «Биофабрика».

С нарушением сроков идёт строительство детсадов в микрорайонах:

• «Большие поля»;
• «Прибрежный».

«Должностными лицами департамента не осуществлялся надлежащий контроль за исполнением работ по подготовке проектной документации и выполнением инженерных изысканий, строительству объектов, не принимались меры по взысканию неустойки в судебном порядке и понуждению подрядчиков выполнить работы в установленные контрактами сроки», – уточнил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Напомним, 2 февраля новый мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ подписал постановление, которым была сокращена должность директора департамента строительства. Это кресло с 27 апреля 2020 года, согласно распоряжению мэра Омска Оксаны ФАДИНОЙ, занимал Александр МЯКИНИН (на фото). Надо понимать, что вопросы у следователя, прежде всего, будут к нему.

Фото © из архива администрации Омска



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Оксана 9 июня 2022 в 11:57:
Фадина здесь не причем! Она уже давно не отвечает за эти вопросы! Есть депутатская неприкосновенность если что!
Омич 9 июня 2022 в 10:42:
...... коту Ваське
Хомс 9 июня 2022 в 00:06:
Дима, как ты прав.
Дима 8 июня 2022 в 21:17:
Когда этот мальчик шел на директора департамента строительства, ему даже в комментариях писали, что это должность зицпредседателя. Не поверил. Махиня пока не сел, потому что он юрист. Но это дело времени. Гамбург то же был юристом. На таких должностях от человека нужна подпись. А они думают, что они какие то суперменеджеры....
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Прибывший в Омск самолёт отстранили от полётов из-за засорения топливного фильтра

Стало известно, по какой причине рейс из Омска в Уфу и Минеральные Воды был задержан на несколько часов

25 апреля 18:31
0
498

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.