Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Алексей ЛАЩЁНОВ: «Условия освобождения от налогов машин и оборудования организаций»

16 июля 2022 15:10
0
2565

На интервью главы УНИ ФНС России обратил внимание KVnews собеседник в омской налоговой службе. 

О критериях разграничения движимого и недвижимого имущества для определения объекта налогообложения по налогу на имущество организаций рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России.

Алексей ЛАЩЁНОВ, в частности, заявил:

• С 2019 года всё движимое имущество исключено из объектов обложения налогом. Это направлено на стимулирование организаций инвестировать в новые средства производства (машины и оборудование), а также на проведение модернизации основных средств. Ранее от налогообложения освобождалось движимое имущество организаций, принятое на учёт в качестве основных средств с 2013 года.

• Основываясь на постановлении Конституционного Суда РФ от 21.12.2018 №47-П, Президиум Верховного Суда РФ 10.11.2021 утвердил обзор судебной практики применения главы 30 НК РФ, что при оценке правомерности освобождения имущества от налога значение имеет, выступали ли объекты основных средств (машины и оборудование) движимым имуществом на момент их приобретения, а также правомерность их принятия к учёту в качестве отдельных инвентарных объектов.

• Сами по себе критерии прочной связи вещи с землёй, невозможности её раздела без разрушения, повреждения или изменения назначения, используемые гражданским законодательством, не имеют однозначного определяющего значения при решении вопроса об освобождении от налогообложения движимого имущества. Их использование в ряде случаев не позволяет разграничить инвестиции в обновление производственного оборудования и создание некапитальных сооружений от инвестиций в создание (улучшение) объектов недвижимости – зданий и капитальных сооружений.

Фото © iambusinessman.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В суде оспаривают многомиллионные сделки омского ООО «Юнигаз» с компаниями из Москвы

Арбитражный управляющий требует вернуть крупные суммы в конкурсную массу «Юнигаза» и восстановить его обязательства перед контрагентами

28 апреля 18:00
0
194

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.