Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Банк России предложил запретить продажу иностранных ценных бумаг неквалифицированным инвесторам

21 июля 2022 12:01
0
1973

В свою очередь, некоторые инвесторы считают вложения в российский фондовый рынок куда более рискованными. 

Вчера Банк России представил общественности ряд предложений, которые в ближайшее время будут обсуждаться с законодателями и правительством РФ. В первую очередь, регулятор порекомендовал брокерам и биржам приостановить продажи неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг. Ограничения не касаются ценных бумаг Минфина России и иностранных эмитентов, выпущенных в России, а также бумаг, выпущенных эмитентами, которые ведут экономическую деятельность в РФ.

Также ЦБ РФ лоббирует увеличение размера активов, необходимых для получения статуса квалифицированного инвестора, – с 6 до 30 млн рублей, пересмотр максимального размера плеча, доступного неквалифицированным инвесторам, введение обязательного уведомления о рисках при совершении сделок с использованием заёмных средств. В списке инициатив регулятора – усовершенствование процедуры тестирования перед покупкой сложных финансовых инструментов и создание единых реестров, куда будут внесены квалифицированные инвесторы и неквалифицированные инвесторы, прошедшие тестирование. Этот пакет был назван «концепцией совершенствования защиты розничных инвесторов».

В комментариях в соцсети под публикацией пресс-конференции некоторые частные инвесторы попросили защиты от самого ЦБ РФ. «Сказ о том как ЦБ старательно помогает крупному капиталу выводить деньги за границу, а простым физикам дана команда сидеть и дальше поддерживать штаны фоновому рынку РФ»; «А при покупке Газпрома неквалами, Газпром и дальше будет кидать на дивиденды инвесторов с подачи Минфина и вышестоящих решений? Не хотите за это тоже ответить?» – негодуют пользователи.

«По-моему, инвестирование в российский фондовый рынок сопряжено с куда более высокими рисками, нежели в американские ценные бумаги. Примером тому может служить ситуация с народным достоянием. В связи с этим, предлагаю ЦБ рекомендовать брокерам и биржам приостановку торгов российскими ценными бумагами неквалам. Также требуется увеличение порога размера активов для получения квала до 1 млрд. Как по мне, такая рекомендация позволит защитить розничных инвесторов от любых рисков, сохранив при этом иллюзию развития фондового рынка РФ».

Фото © vk.com/cbr_official



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.