Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ХАМОШИН утвердил иск на взыскание 487 млн рублей с депутата Омского горсовета ГОРНОСТАЕВОЙ

22 июля 2022 09:17
3
2945

Прокуратура и следствие обвиняет хозяйку пивзавода «Сибирский стандарт» в неуплате налогов. Иск будет рассмотрен в рамках уголовного дела. 

Зампрокурора Омской области Андрей ХАМОШИН утвердил обвинительное заключение в отношении директора ООО «Сибирский стандарт» и депутата Омского городского совета Ларисы ГОРНОСТАЕВОЙ. Бизнесвумен обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ). Обвиняемая вину не признала. Народной избраннице избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По данным картотеки Ленинского райсуда, уголовное дело ещё не поступило.

Как ранее сообщал KVnews, по первоначальной версии следствия, два года назад Лариса ГОРНОСТАЕВА приказывала сотрудникам не отражать в бухгалтерских документах и налоговой отчётности весь объём произведённого пива. Продукцию завод реализовывал через подконтрольные фирмы. В итоге не заплатила налогов на сумму порядка 20 миллионов рублей.

В ходе следствия были проведены обыски, выемки, изъяты предметы, электронные носители информации и документы, проведены налоговые экспертизы. В результате сумма ущерба государству выросла в 24 раза – до 487 миллионов рублей. После чего по инициативе следователя судом был наложен арест на имущество пивоваренной компании и обвиняемой на общую сумму свыше 87 млн рублей. 13 июля старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА заявила о завершении расследования и передаче обвинительного заключения на утверждение в прокуратуру.

Старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО 21 июля сообщил суть окончательного гособвинения:

«В ходе предварительного расследования установлено, что организацией, возглавляемой фигуранткой дела, в период 2014–2016 годов произведены более 22 млн литров пива и пивных напитков, сведения о которых умышлено не были учтены в налоговых декларациях. Произведённая неучтённая продукция реализовывалась как на территории Омска, так и ряда других городов (Челябинск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург). Данные действия позволили уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов на сумму свыше 487 млн рублей. Обвиняемая вину в совершённом преступлении не признала. В целях возмещения ущерба прокуратурой подготовлено исковое заявление о взыскании с неё 487 млн рублей».

Лариса ГОРНОСТАЕВА открыла и возглавила ООО «Сибирский стандарт» в 2012 году, когда ей было всего 25 лет. В 2017 году она была избрана депутатом горсовета по партийному списку «Единой России». В горсовете она занимала пост зампредседателя комитета по финансово-бюджетным вопросам. По данным ЕГРЮЛ на сегодня, Лариса ГОРНОСТАЕВА по-прежнему единственный учредитель и директор ООО «Сибирский стандарт».

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 22 июля 2022 в 10:58:
А че эт ее депутатства не лишают? Федотова вон просто на раз лишили. Наверное Горностаева просто дорогу не перешла Буркову и Ко, а Федотов посмел раскрыть воровство.
Житель 22 июля 2022 в 10:34:
Нам нужны грамотные депутаты. Вольфовича не хватает.
Житель 22 июля 2022 в 10:32:
Растрелять,
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
453

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.