Все рубрики
В Омске суббота, 8 Августа
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 82,1665    € 94,8366

Следственный комитет разберётся, почему сыну депутата омского Заксобрания не смогли оказать медицинскую помощь

26 июля 2022 15:35
9
5874

Мать подростка с инвалидностью сообщила, что сначала к ребёнку не приехала скорая помощь, а потом ему отказали в госпитализации. 

На выходных депутат Законодательного Собрания Омской области Наталья ТУЗОВА пожаловалась в соцсети «ВКонтакте» на работу местных учреждений здравоохранения. Депутат рассказала, что поздним вечером в субботу, 23 июля, её 16-летнему сыну-инвалиду стало плохо. Подросток, страдающий серьёзным заболеванием сердца, потерял сознание. Скорая помощь в Ростовку, где живёт семья, не приехала из-за нехватки машин. Мать отвезла ребёнка на машине в черту Омска и вызвала скорую помощь там. Но госпитализировать мальчика с кардиостимулятором ни в одну из детских больниц не удалось, так как в кардиологических отделениях не было мест. Поэтому ранним утром 24 июля семье пришлось вернуться домой, хотя ребёнок чувствовал себя всё так же плохо. 

Наталья ТУЗОВА пишет, что не стала говорить о своём депутатском статусе. По её словам, это стало известно только во время оформления медицинских документов, когда медики записали сведения о матери ребёнка-инвалида. 

Министерство здравоохранения Омской области прокомментировало это сообщение. Оно заявило, что скорая помощь к подростку уже ехала, но потом мать самостоятельно отменила вызов, выехав навстречу бригаде. Так как события разворачивались в выходные, в больницах работал только дежурный медицинский персонал. Для юного пациента должны были привезти на служебном транспорте узкого специалиста из дома, но мать не дождалась приезда кардиолога и уехала домой. Сейчас ребёнок-инвалид вместе с матерью госпитализирован в городскую детскую клиническую больницу №2. 

В свою очередь, следственное управление Следственного комитета по Омской области сообщило, что организовало по этому факту доследственную проверку. По результатам проверки ведомство вынесет процессуальное решение. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»

Комментарии
Ольга 17 апреля 2025 в 11:57:
Для начала нужно больше понимать кто такая Тузова. Человек прикрываясь Красным крестом и своим депутатским статусом в данной ситуации просто врет. Как, впрочем, всегда.
гость 27 июля 2022 в 10:20:
Ужасная картина местной медицины. Если человеку плохо в выходной день — что ему делать? Сразу в морг? Ах, да, видно и морг в выходные не работает — ведь патологоанатам то же узкий специалист? А губернатор все думает и думает — почему же люди уезжают из Омск?
Сфинкс 26 июля 2022 в 21:25:
Че, правда? Неужели у нас такое возможно? А как же статистика, что наши местные министры всю медицину на ноги поставили? Когда все население города в голос кричало, что не дождаться скорой, аргумент был один — пандемия... А вот для чиновников как оказалось должна существовать параллельная реальность. Пора бы уже с небес на землю...
Егор 26 июля 2022 в 19:19:
Лет так 7 назад у моей дочери сняли с карты деньги, мы и наивные люди поехали сначала в прокуратуру; пересечение Жукова и Маяковского; было воскресение, вышел дежурный выслушал и сказал вы из депутатов администрации области или города. Члены их семей. Нет ну и пошли отсюда. Ликом не вышли. Ни чего не меняется. Хотя ребёнок депутат пусть будет здоров
Павел 26 июля 2022 в 18:30:
Опа! Какая бурная реакция на состояние здоровья депутатского наследника! Прям слёзы счастья застилают глаза и не дают продолжить восхищаться торжеством справедливости.
Вован 26 июля 2022 в 18:17:
Какие цари, такие рабы -система.
Чеботарь Наталья 26 июля 2022 в 17:25:
Мне также не оказали мед.помощь,но я не депутат, и денег нет на лечение онкологии. Минздрав прислал издевательской ответ. А следственный комитет скинул заявление участковому. Лазо не считает что оставление пациента в опасности и не оказание помощи является преступлением. А тут вдруг засуетились?!
Неважно 26 июля 2022 в 16:36:
Конечно! Именно так! Без бумажки — мы все какашки!
Игорь 26 июля 2022 в 15:46:
скажите а если бы это был НЕ сын депутата ЗС то никто и не разбирался. скорей всего да, не было бы резонанса
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий

Возбуждено уголовное дело по ДТП, где были сбиты семь человек на «островке безопасности»

Расследование поручено следователю спецотдела СУ УМВД по городу Омску, уточнили KVnews собеседники в следкоме и прокуратуре. 

7 августа 17:30
4
757

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.