Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Главу СК «Спецэнергострой» ВАСЮКОВА и его помощников обвинили в хищении 19 млн рублей у вдовы хозяина стройфирмы «Рассвет»

31 августа 2022 17:03
1
3300

По версии следствия, омичи воспользовались сменой владельца фирмы, подделали документы и похитили дебиторскую задолженность. 

Судья Центрального районного суда Сергей БУЧАКОВ получил в канцелярии уголовное дело по обвинению в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ): главы ООО «Строительная компания «Спецэнергострой» Виктора ВАСЮКОВА, Екатерины БОРОДИНОЙ, Виктора ДЕНГИСА, Сергея ПУГАЧЁВА и Андрея РОЖКО. По мнению следствия полиции, обвиняемые похитили у ООО «Строительная фирма «Рассвет» 19 млн рублей. Каждый из них также привлекается в рамках уголовного дела в качестве гражданского ответчика. По ходатайству следствия наложен арест на принадлежащие обвиняемым транспортные средства, земельные участки и другое имущество. Дата первого заседания пока не определена, уточнили KVnews в суде.

Как ранее сообщал KVnews, по версии следствия, фигуранты вступили в сговор для хищения денежных средств у строительной фирмы. Сотрудниками УЭБиПК совместно со следователями полиции установлено, что соучастники воспользовались сменой руководства в ООО «СФ «Рассвет», когда скоропостижно скончался директор компании Алексей ФРЕНЦЕЛЬ, а наследницами стали вдова и дочь. 

«Один из фигурантов уголовного дела – близкий друг семьи, соучредитель этой организации – ориентировался в текущих делах и помогал советом новым владелицам. При этом обвиняемый являлся директором собственной строительной фирмы. Как установлено следствием, соучастники изготовили поддельные документы, которые позволили им похитить более 19 млн рублей у новых владелиц фирмы. Эти деньги должны были поступить на счет организации потерпевших за выполненные ранее ремонтные работы на нефтехимическом предприятии. Однако фигуранты внесли изменения в первичную документацию, уничтожили оригиналы договоров и денежные средства перешли на счета организации друга семьи, как якобы выполнившей указанные работы», – сообщили 31 августа суть обвинения в пресс-службе УМВД по Омской области.

В следственном управлении уточнили:

«Кроме того, 39-летний обвиняемый обманным путём похитил имущество потерпевших стоимостью 5 миллионов 139 тысяч рублей. Для этого он дал указание перекрасить использующееся в строительных и ремонтных работах оборудование, изменить инвентарные номера на дорогостоящих электроинструментах и технике, сменить таблички, содержащие данные о предыдущем собственнике, уничтожить инвентарные книги».

По данным ЕГРЮЛ, учредителем и директором ООО «Строительная компания «Спецэнергострой» с момента регистрации 29 января 2015 года является Виктор ВАСЮКОВ. Потерпевшую сторону – ООО «Строительная фирма «Рассвет» – с 1 июля 2019 года возглавляет Алексей ЛАРИЧЕВ. 

Фото © stpravo.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 1 сентября 2022 в 09:27:
Если не ошибаюсь, об этой истории писали года три назад — вдова добивалась возбуждения уголовного дела. Ох и неторопливы колеса машины государевой.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.