Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Хроники войны против «серых»-24: в условиях моратория идут профмероприятия по предотвращению нарушений применения ККТ

5 сентября 2022 14:32
0
1506

Цель проекта – создание равных конкурентных условий бизнеса, защита прав потребителей и сокращение теневого оборота денежных средств. 

Напомним, омские налоговики, силовики и общественники 2 марта 2021 года объявили полномасштабную войну «серым» бизнесменам. Аналитики регионального УФНС сегодня, 5 сентября, сообщили очередные итоги мероприятия.

«В условиях действующего моратория на проведение в 2022 году проверок, сотрудники налоговых органов проводят профилактические мероприятия по предотвращению нарушений законодательства о применении контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных территориях, отведённых для торговли, в форме выездного обследования и наблюдения без взаимодействия с налогоплательщиками. При выявлении нарушений владельцам торговых точек объявляется предостережение о недопустимости нарушения», – пояснили в омской налоговой службе. 

В УФНС также напомнили:

• Если налогоплательщики продолжат допускать нарушения после получения предостережения, налоговые органы в соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России №Д24и-18794 от 20 июня 2022 года могут осуществлять контрольные закупки без согласования с органами прокуратуры.

• Профилактические мероприятия проводятся в отношении всех налогоплательщиков, а не только осуществляющих деятельность на рынках. Основанием для их проведения может стать как жалоба покупателя о том, что продавец не выдал ему чек, так и результаты анализа данных автоматизированной информационной системы ФНС.

• Владельцам торговых точек необходимо не только приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, но и применять его при каждом расчете, а также предоставить покупателю кассовый чек. Расчёт без оформления и выдачи кассового чека покупателю является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

• Учитывая, что в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности для нарушений в сфере применения контрольно-кассовой техники составляет 1 год, налогоплательщики, которым были вынесены предостережения, будут в первую очередь рассматриваться в качестве объектов для проверки после отмены моратория.

Фото © ancientpoint.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.