Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске арестован «форточник» Иван КОРОТИН, подозреваемый в серии ночных изнасилований 12 лет назад

16 сентября 2022 08:58
0
2518

В суде гражданин Казахстана и его защитник просили избрать более мягкую меру пресечения, но следователь ответил, что подозреваемый может сбежать в Германию или Швейцарию. 

Дежурный судья Куйбышевского районного суда Руслан ХАСАНШИН в закрытом заседании вечером 15 сентября удовлетворил ходатайство следствия, поддержанное прокуратурой, об избрании меры пресечения ранее судимому Ивану КОРОТИНУ (на фото) в виде заключения под стражу на два месяца – до 14 ноября. Руководитель второго следственного отделения первого отдела по РОВД СУ СКР по Омской области инкриминирует 63-летнему подозреваемому серию ночных изнасилований, начавшихся 12 назад. Теперь уголовные дела объединены в одно – по фактам проникновения в квартиры через форточку, а затем надругательства над их хозяйками (пункт «а» ч.3 ст.131 УК РФ) и ряда имущественных преступлений. На заседании гражданин Казахстана Иван КОРОТИН и его адвокат просили судью избрать любую другую, но более мягкую меру пресечения. А следователь, кроме прочего, отметил, что подозреваемый имеет взрослых детей, проживающих в Германии и Швейцарии, и может сбежать к ним, рассказали KVnews источники в силовых структурах. 

Ранее KVnews уже подробно рассказывал о поимке казахстанского рецидивиста спустя 12 лет и преступлениях, в которых он подозревается. В том числе восьми изнасилованиях и покушениях на изнасилование, совершённых с 29 апреля 2010 года по 31 августа 2012 года на территории Омска и области. Жертвами фигуранта были женщины и молодые девушки, проживавшие в квартирах на первых этажах, куда насильник проникал ночью через форточки.

«Во всех случаях подозреваемый действовал по одной и той же схеме. Он выбирал квартиры на первых этажах, долго наблюдал за жертвами, подглядывая в окна, изучал их распорядок дня и поведение, семейное положение, запоминал планировку квартир. Проникал в квартиру через форточку и хорошо ориентировался внутри. Как правило, светил фонариком в лицо женщинам, чтобы они не смогли разглядеть его лицо, а также знал, где находится выключатель, и предварительно выключал свет. Уходил он тоже через форточки или открытые окна. Иногда пользовался лестницей или табуреткой, эти вещи следователи находили возле жилья пострадавших. На женщин, у которых были дети, он запугивал особенным образом, понимая, что мать, оказавшись в безвыходной ситуации, согласится на все, лишь бы обезопасить ребёнка», – ранее рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА. 

Фото © omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
512

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.