Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Минцифры РФ: «Уведомления о том, что автомобилю нужен срочный ремонт, будут приходить на Госуслуги»

6 октября 2022 17:30
0
2199

Услуга разработана совместно с Росстандартом. Омские автовладельцы уже могут подключиться к сервису, используя нехитрую инструкцию. 

На портале Госуслуг запущен сервис, который будет информировать граждан об отзывных кампаниях автомобилей. Если в машине обнаружится производственный дефект, сообщение об этом автоматически придет в личный кабинет автовладельца. Сервис уведомлений запущен совместно с Росстандартом, заявили сегодня, 6 октября, в Минцифры России.

— Ключевыми принципами портала Госуслуг являются проактивность и клиентоцентричность. Новый сервис отвечает этим принципам в полной мере и относится к числу жизненно важных для граждан. Быстрое уведомление автовладельцев о необходимости ремонта их автомобиля помогает  повысить уровень безопасности на дорогах и качество предоставления нужных автомобилистам сервисов. На портале и в приложениях Госуслуг уже работает большинство популярных сервисов для владельцев авто, например, европротокол онлайн, купля-продажа автомобиля, оплата штрафов и запись в ГАИ. Сейчас этот список дополнится еще одним значимым сервисом, – отметил замглавы Минцифры России Дмитрий ОГУРЯЕВ.

Напомним, отзыв автомобилей – это процедура для проверки и исправления возможных дефектов, которые выявил производитель уже после запуска в продажу партии автомобилей. Чтобы устранить дефект, производитель начинает отзыв авто для бесплатного ремонта. С 2015 по 2022 годы в России было отозвано 6,1 млн машин. 

Сервис будет присылать уведомления владельцам автомобилей, зарегистрированным на Госуслугах. У пользователя для этого должны быть:

— подтвержденная учетная запись на Госуслугах;
— проверенные ГИБДД данные об автомобиле в личном кабинете;
— для добавления данных о своем автомобиле перейдите в подраздел «Транспорт» раздела «Документы»  и нажмите кнопку «Запросить». Запрос — — — автоматически направится в ГИБДД. Если  по запросу будут найдены автомобили, информация о них появится в личном кабинете.

В сообщении, которое придёт в личный кабинет, будет написана причина отзыва и к кому обратиться за бесплатным ремонтом или консультацией.

Напомним, топ-10 самых популярных автомобилей у россиян в новейшей истории замыкает LADA 2109 «Самара». И только три модели имеют автопарк в России более 1 млн машин. 

Фото © st.club-lexus.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.