Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ФАС подтвердила только 23-ю жалобу «Полигона» на омского мусорного оператора «Магнит»

13 октября 2022 15:36
3
2579

Компания действительно злоупотребила доминирующим положением на рынке транспортировки ТКО и будет наказана по ст.14.31 КоАП РФ. 

Комиссия Федеральной антимонопольной службы России установила: ООО «Магнит», злоупотребляя своим доминирующим положением, нарушил пункт 9 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Надзорное ведомство пришло к выводу, что действия менеджеров регионального оператора препятствуют доступу на рынок по транспортированию ТКО на территории Омской области другим участникам. Сейчас рассматривается вопрос о наказании компании по статье 14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке».

ФАС завершила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Магнит» по итогам рассмотрения жалобы одного из участников тендеров – АО «Полигон». Всего юристы компании подали 23 жалобы на действия организатора торгов по транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Омской области. 4 февраля генеральный директор ООО «Магнит» Карен ЕГОЯН назвал провокацией подачу этих жалоб на его компанию со стороны «Полигона». Карен ЕГОЯН тогда подтвердил информацию KVnews, что 22 заявления в местном УФАС были оставлены без рассмотрения, но одно всё-таки будет рассматриваться — в Москве.

По итогам рассмотрения жалобы ФАС России установила, что омский региональный оператор «Магнит» намеренно сформировал конкурсную документацию таким образом, чтобы ограничить количество потенциальных участников — включив в неё невыгодные для транспортировщиков условия. Об этом заявлено 12 октября на официальных сайтах федеральных и омских антимонопольщиков:

— В частности, при формировании лотов не учтены логистические факторы, а также экономические и технические особенности деятельности лиц, осуществляющих транспортирование ТКО. В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ФАС России установила, что ООО «Магнит» не только сформировало невыгодную аукционную документацию, не согласовало в полном объёме условия торгов, но еще и нарушило те условия, которые были согласованы уполномоченным органом — Министерством природных ресурсов и экологии Омской области.

Санкции статьи 14.31 КоАП РФ  предусматривают и штраф от 300 тысяч до 1 млн рублей.

Фото © inkazan.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Вера 14 октября 2022 в 11:01:
А суд для РЭК что не что не значит? Зачем тогда было вообще суды устраивать, если на этот Магнит нет управы
Для Веры — писали ещё в августе 13 октября 2022 в 21:25:
РЭК Омской области вновь утвердила те же отмененные судом тарифы на мусор с ростом в 82%
Вера 13 октября 2022 в 16:29:
Лучше бы ответили будет или нет пересчет тарифов за ТКО? Прокурор суду выиграл а что дальше то?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.