Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

«Успешный пример взаимодействия власти и бизнеса» – президент НОСТРОЙ про омскую «Зелёную Реку»

31 октября 2022 16:05
0
2726

Со строительством жилого микрорайона, который развивает федеральная девелоперская Группа «Эталон», ознакомились губернатор Омской области Александр БУРКОВ и президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон ГЛУШКОВ. 

Омскую область с рабочим визитом посетил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон ГЛУШКОВ, с которым губернатор Омской области Александр БУРКОВ провёл совещание, посвящённое актуальным вопросам ценообразования, жилищного строительства, комплексного развития территорий, мерам поддержки строительной отрасли. Глава региона отметил, что объёмы строительно-монтажных работ в Омской области растут, продолжается строительство ключевых объектов в рамках нацпроектов, увеличиваются объёмы ввода жилья. Так, за 9 месяцев в регионе ввели 541 тыс. кв.м жилья, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стартовали в регионе и четыре масштабных инвестпроекта в сфере жилищного строительства. Строительную площадку одного из них – микрорайона «Зелёная Река» Группы «Эталон» – посетили Александр БУРКОВ и Антон ГЛУШКОВ. Экскурсию по строительной площадке провёл Юрий БОРОДИН, вице-президент Группы «Эталон» по региону Сибирь.

В настоящее время в микрорайоне «Зелёная Река» возводится первая очередь, в составе которой 14 многоквартирных домов. Всего же инвестиционный проект предусматривает строительство более миллиона квадратных метров жилья. В настоящее время в трёх корпусах ведётся устройство вертикально-монолитных конструкций на уровне 3-х и 4-х этажей. На площадке одного дома ведутся работы по устройству монолитных стен подвала, на трёх домах – работы нулевого цикла, на площадках семи жилых корпусов – свайные работы. Многоквартирные дома первой очереди федеральная компания планирует ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Одновременно разрабатывается проектно-сметная документация на строительство автомобильной дороги по улице Дергачёва (от улицы Волгоградской, до улицы Верхнеднепровской) и детского сада на 350 мест.

Особенное внимание в проекте девелопер уделяет формированию сбалансированной и функциональной городской среды, которая включает спортивный и общественно-деловые центры. Это станет местом притяжения не только для жителей микрорайона, но и для всего Омска. Проектом предусмотрена парковая зона с системой велодорожек, которые зимой можно использовать для лыжных пробежек.

Антон ГЛУШКОВ отметил, что создание социальной и транспортной инфраструктуры в рамках реализации жилищных проектов очень важно. Покупатели стали более требовательными и при выборе жилья обращают внимание не только на характеристики квартиры и самого дома, но и на прилегающее благоустройство:

– В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» стоит задача кардинального повышения комфортности городской среды. Это отвечает и сегодняшним запросам населения – люди хотят не просто купить новую квартиру, но иметь новое качество жизни. Большую часть потребителей не устраивает ждать 3–4 года появления социальных объектов, они хотят сразу иметь рядом с домом школу, детский сад, обустроенные места отдыха, торговые центры.

Александр БУРКОВ согласился с коллегой:

– Действительно очень важно, что инвестор думает не только о продаже своего жилья, но и о создании в микрорайоне социальной инфраструктуры. По нашей просьбе Группа «Эталон» уже приступила к проектированию школ и детских садов. В дальнейшем эти проекты безвозмездно передадут правительству Омской области, а мы в свою очередь будем искать подрядчиков для строительства этих объектов. Застройщик также проектирует благоустройство территории – мини-парк и зону отдыха, чтобы первые новосёлы микрорайона жили не на стройке, а в современном жилом квартале. 

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) добавил, что создание комфортной среды будет особо успешным, если реализовать проекты в тесном контакте исполнительной власти и бизнеса:

– Здесь мы видим успешный пример такого взаимодействия. Проект, который реализует Группа «Эталон», предполагает одновременное появление как жилищных объектов, так и объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Всё это достигнуто, в первую очередь благодаря тому, что здесь проводится одновременная совместная работа органов местного самоуправления, органов исполнительной власти региона и бизнеса, который гарантирует покупателям, что они получат комфортное проживание. Радует, что таких проектов в России становится всё больше, а в результате масштабной жилищной реформы, субсидирования процентных ставок возможность улучшать свои жилищные условия появляется всё у большего количества россиян.

Отметим, что Группа «Эталон» входит в десятку крупнейших строительных компаний России по ежегодному объёму ввода жилья. Напомним, в августе 2021 года Правительство Омской области заключило с застройщиком соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта. В частности, в рамках соглашения федеральный застройщик строит квартиры не только для продажи, но и для передачи их в собственность Омской области для обеспечения жильём детей-сирот.

«К реализации проекта «Зелёная Река» мы подошли комплексно, и планируем не только возведение домов, но и создание нового качества жизни, которое формируется благодаря продуманной квартирографии, современным подходам к инженерным решениям, инфраструктуре и благоустройству, – отметил вице-президент Группы «Эталон» по региону Сибирь Юрий БОРОДИН. – В настоящее время ведётся строительство первой очереди микрорайона – это порядка 150 тыс. квадратных метров жилья. Очередь будет обеспечена всеми необходимыми характеристиками для комфортной жизни. Мы будем интегрировать в элементы благоустройства имеющиеся зелёные насаждения, парк, которые находятся в центре микрорайона. Всё самое лучшее, что мы наработали во время строительства жилых комплексов в Москве и Санкт-Петербурге за 35 лет работы, мы внедряем при возведении нашего омского микрорайона, в котором будет комфортно всем – тихим домоседам, семьям с детьми и поклонникам активного образа жизни».

​Застройщик: ООО «Специализированный застройщик Эталон-Омск» (входит в Группу «Эталон»)
Проектная декларация на сайте наш.дом.рф Жилой квартал «Зеленая река» корпус 1 | ЕИСЖС

Фото © Группа «Эталон»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
75



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.