Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Волонтеры Омского завода смазочных материалов организовали для школьников города «Экологические выходные»

2 ноября 2022 17:00
0
3010

Дети познакомились с омским заповедником «Птичья гавань», который находится на пути миграции птиц и является единственным в России природным парком в городской черте. 

Сотрудники Омского завода «Газпромнефть-СМ» провели для учеников младших классов образовательную акцию в уникальном природном парке «Птичья гавань». Более 100 омских школьников посетили творческие мастер-классы и образовательные лекции в рамках волонтерского проекта «Живые страницы орнитофауны».

Во время «Экологических выходных» дети познакомились с омским заповедником «Птичья гавань», который находится на пути миграции птиц и является единственным в России природным парком в городской черте. Орнитологи рассказали школьникам о представителях фауны, в том числе краснокнижных, обитающих на территории парка. На экологическом мастер-классе дети создали оригинальные композиции из природных материалов. Лучшие работы стали экспонатами музея, расположенного на территории заповедника.

До конца года волонтёры ОЗСМ проведут ещё несколько экоуроков и мастер-классов для школьников, а также оборудуют территорию «Птичьей гавани» информационными стендами и издадут справочник, посвященный обитателям парка. Проект реализуется сотрудниками Омского завода смазочных материалов в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города», а также при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

Дмитрий ХРАПОВ, директор Омского завода смазочных материалов:

«Экологические проекты являются важной частью комплексной программы Омского завода по формированию культуры ответственного и бережного отношения к природе региона. Благодаря волонтерам компании наши инициативы становятся масштабнее и с каждым годом вовлекают больше местных жителей и партнеров. Мы уже несколько лет сотрудничаем с Областным дендрологическим садом имени Г.И. Гензе, теперь в числе наших единомышленников уникальный природный парк Омской области «Птичья гавань»

Илья ЛОБОВ, министр природных ресурсов и экологии Омской области:

«Площадкой проекта, который реализует Омский завод смазочных материалов, стал уникальный природный объект, являющийся не только научным центром изучения орнитофауны, но и визитной карточкой региона. Помогая этой территории развиваться, предприятие вносит свой вклад в создание комфортной городской среды для омичей, в большую работу по сохранению видового разнообразия фауны, которую ведут специалисты парка совместно с региональным министерством природных ресурсов и экологии. Но главное, на что направлена эта работа – формирование экоориентированного мышления у жителей. Только собственный опыт взаимодействия с окружающей средой позволит им осознать ее уязвимость и даст понимание, что роль человека в ее сохранении – ключевая».

Справка:

«Газпромнефть – СМ» активный участник развития экологических технологий в промышленности, постоянно совершенствует политику в области промышленной и экологической безопасности. Предприятие ответственно выстраивает стратегию природопользования и опирается на эффективную систему экологического менеджмента, последовательное внедрение лучших мировых практик в области техники, технологий и управления.

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.

Фото © ООО «Газпромнефть – смазочные материалы»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.