Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сочинские «леопарды» проучили «ястребов» за разгильдяйство и недооценку соперника – 7 повествований специалистов

18 ноября 2022 01:22
0
1947

Впервые за 8 последних игр омский «Авангард» пропустил больше трёх шайб, но снова выиграл матч – в овертайме у аутсайдера. 

Омский «Авангард», после семи выигрышных матчей подряд, 17 ноября расслабился дома. В присутствии 11 817 зрителей игроки ХК «Сочи» (находится на дне турнирной таблицы) первые десять минут игры делали с «ястребами» что хотели. В итоге огорошенные омичи сумели оценить сурового противника и даже победить «черноморцев», но только в овертайме со счётом 5:4 (2:3, 1:0, 1:1, 1:0)

Четыре рассказа пресс-службы ХК «Сочи» о матче в Омске:

— Что ни день, то у «Сочи» выбывает кто-то из основных игроков. И это понемногу начинает напоминать эпидемию. Вот и по ходу матча в Уфе команда потеряла Джо Морроу. Уже после прилёта в Омск канадцу было проведено обследование, по результатам которого стало понятно, что он выбыл на 3-4 недели. Пришлось в пожарном порядке вызывать из «Капитана» Сергея Косовца, который в нынешнем сезоне показывает в МХЛ мощную и результативную игру. И Сергей Светлов сразу бросил молодого защитника в пекло, поставив в пару к Брэндону Гормли. В линии нападения вместо Никиты Точицкого, Михаила Абрамова и Егора Бабенко сегодня появились на площадке Данил Авершин, Донат Стальнов и Артём Иванюженков. В «рамке» второй матч кряду играл Артемий Плешков.

— За первые 20 минут команды сразу дали понять болельщикам, что билеты они купили не зря. Сочинцы в начале игры получили большинство и наконец-то его использовали: Данил Авершин выехал из-за ворот и забил без всякого сопротивления. Омск ответил голом Шарипзянова, но не успели зрители сложить хлопушки, как гости организовали второй гол: это Артём Николаев «приземлил» шайбу, пущенную по воздуху Брэндоном Гормли. А вскоре на трибунах и вовсе возникла гнетущая тишина – «Сочи» забил и в третий раз, на этот раз после отличного кистевого броска Сергея Попова. «Сочи» нет, не доминировал, но крайне опасно контратаковал, выжимая максимум из немногочисленных моментов. Жаль, что до перерыва гости всё-таки пропустили вторую шайбу – Броадхёрст успел нанести разящий бросок за секунду до сирены.  

— Во втором периоде на льду стало потише. Обе команды немного сбавили обороты и стали гораздо аккуратнее действовать вблизи собственных ворот. «Авангард» реализовал первое же удаление в составе «Сочи», и на этом все голевые подвиги за 20 минут закончились. Сочинцы смогли всего пять раз «достучаться» до Демченко, но в целом команда мало в чём уступала Омску. Это была абсолютно равная игра. Пожалуй, только с выходом Ткачева и К у «Сочи» возникали сложности в обороне. Но эта тройка сейчас способна разорвать любую команду в лиге, так что тут не было ничего неожиданного. Скорее, было б удивительно, если б происходило иначе. С другими же звеньями гости организовывали внятную и хорошую игру на встречных курсах.

— Пропустив от Малыхина на 43-ей минуте, «Сочи» не отошёл от своей игры – размашистой и креативной. Гости, перешедшие на три звена, временами просто «возили» соперника, создавая отличные моменты, чтобы забить. Причём временами сочинцы так лихо контролировали шайбу, что игрокам «Авангарда» приходилось отправлять её через три линии – лишь бы вздохнуть лишние 10-15 секунд. Демченко держал команду в игре, выловив несколько опаснейших бросков. Тем же отвечал Артемий Плешков – молодой голкипер «Сочи» порой играл так, словно в этой лиге он провёл не четыре игры, а четыреста. Штурм гостей получился шикарным – Омск минуты полторы вынужден был отбиваться от настырной шестёрки игроков в белых свитерах. И «Сочи» дожал – приехавший на пятак Никита Зоркин переправил шайбу за линию. Повторить уфимский сценарий в овертайме не получилось: «Авангард» нашёл шанс для резкой контратаки, точку в которой поставил Дамир Шарипзянов. Но «Сочи» уже точно пошёл на поправку.

Три самых важных рассказа пресс-службы ХК «Авангард»:

— Гости стартовали бесстрашно: пока хозяева раскачивались, они соорудили несколько неплохих атак, заработали большинство и быстро его реализовали.

— Третий отрезок начался для нас как нельзя лучше – Малыхин вошел в зону соперника и с кистей отправил шайбу в дальний угол, 4:3! Шла только 43-я минута игры, впереди еще было много времени, в течение которого «Сочи» мог доставить нам немало проблем. И начал это делать буквально сразу, как только оказался в большинстве. В одном из моментов нас спасла только штанга, хотя угол был уже весь открыт. В ответном большинстве «Авангард» затерзал оборону гостей, уложил Плешкова на лед… и не смог забросить в пустые. «Ястребы» продолжали играть активно и создавали куда больше моментов, чем гости, однако реализовать свои шансы не удавалось. «Сочи» отправились на штурм только в самой концовке, сняв вратаря, а за 12 секунд до сирены Зоркин с пятака переправил шайбу в сетку и сравнял счёт – 4:4. Южане в пятый раз за шесть матчей завершили ничьей основное время. На третьей минуте овертайма Шарипзянов подключился, получил передачу от Грицюка и расстрелял ворота – 5:4! «Авангард» продлил победную серию до восьми игр!

Статистика матча: броски 51-59, броски в створ 40-27, вбрасывания 39-35, блокированные броски 21-5, силовые приемы 24-9, отборы 4-2, время в атаке 15:17-16:42, штраф 10-8.

Голы:

0:1 – Авершин (Алтыбармакян, Зоркин) – 04:09 (бол)
1:1 – Шарипзянов (Шевченко, Дедунов) – 16:50
1:2 – Николаев (Гормли) – 17:32
1:3 – Попов (Стальнов) – 19:28
2:3 – Броадхерст (Ткачев, Телегин) – 19:59
3:3 – Буше (Ткачев) – 23:15 (бол)
4:3 – Малыхин (Беляков, Дергачев) – 42:01
4:4 – Зоркин (Попугаев, Алтыбармакян) – 59:48 (6х5)
5:4 – Шарипзянов (Грицюк) – 62:56

Следующий матч «Авангард» проведет 19 ноября в Омске против «Ак Барса».

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.). 

25 апреля 22:21
0
131

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.