В Омске «Спартак» впервые за 12 лет обыграл «Авангард» в основное время, а мог и разгромить

24 ноября 2022 01:42
0
1936

Единственный гол «ястреба» Рида БУШЕ на последней секунде не дал уйти «сухим» голкиперу москвичей Алексею КРАСИКОВУ.

Омский «Авангард», после девяти выигрышных матчей подряд, 23 ноября на «G-Drive Арене» в  присутствии 11 687 зрителей наделал очень много ошибок и закономерно проиграл московскому «Спартаку» со счётом  1:3 (0:0, 0:2, 1:1).

В нынешнем сезоне «Спартак» и «Авангард» встречались между собой 1 ноября в «Мегаспорте». Хозяева тогда тоже вдвое больше времени провели в атаке, но «ястребы» красиво контратаковали и победили. В нынешней игре отметим пять моментов. Смена главного тренера воодушевила «Спартак» — команда под руководством Игоря ГРИШИНА теперь выиграла четыре из пяти матчей. Для красно-белых это первая победа в Омске в основное время матча с 2010 года.

Омичи владели шайбой 13 минут, а москвичи снова старались – 18 минут, показатель бросков и вовсе ужасен за первые 40 минут игры: 29 (6+7+16) против 35 (18+12+5). Нельзя побеждать, играя только в третьем периоде.

Завоевавшие в 2021 году с «Авангардом» Кубок Гагарина «спартаковцы»: форвард Александр ХОХЛАЧЁВ (№93) отдал голевой пас, а дебютировавший за москвичей (контракт подписан до конца сезона) защитник Максим ЧУДИНОВ (№73) забил омичам третью шайбу.

В-четвёртых, если бы не здорово игравший голкипер хозяев Василий ДЕМЧЕНКО, то гости выиграли бы с разгромным счётом – так много ошибок в обороне за один матч «ястребы» давно не совершали.

Фортуна активно помогала и вратарю гостей Алексею КРАСИКОВУ. Но шатаут не дал ему отпраздновать нападающий «Авангарда» Рид БУШЕ, который забил гол на последней секунде игры.

По данным пресс-службы ХК «Авангард» статистика матча: броски 49-68, броски в створ 29-35, вбрасывания 39-19, блокированные броски 11-7, силовые приемы 24-16, отборы 10-2, время в атаке 13:28-18:03, штраф 12-6. Голы:

0:1 – Цыплаков (Старченко, Сериков) – 29:06
0:2 – Кин (Хохлачев, Цыплаков) – 35:25 (бол)
0:3 – Чудинов (Хайруллин, Старченко) – 57:26 (бол)
1:3 – Буше (Береглазов) – 59:59 (бол)

Победная серия позволила «Авангарду» улучшить свое турнирное положение: «ястребы» с 39 очками в 33 матчах занимают 11 место в таблице КХЛ: в конференции «Восток» — 6, в дивизионе Чернышёва – 4.

Теперь «Авангарду» предстоит выезд: 26 ноября омичи сыграют в Череповце с «Северсталью», 28 ноября – в Ярославле с «Локомотивом» и 30 ноября – в Москве с ЦСКА.