Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Владимир ВАРНАВСКИЙ о бюджете: «Сегодня довольствуемся тем, что этот год пройдем, а на следующий? Как Бог пошлет?»

10 декабря 2022 17:46
1
2618

Доходы Омской области в следующем году составят 120,7 млрд рублей, расходы – 123,2 млрд рублей. 

В ноябре в публичных слушаниях по бюджету Омской области на 2023 год участие принял 161 человек, в том числе депутаты Законодательного собрания Омской области и Омского городского совета.

Последствия ликвидации КГН

Министр финансов региона Вадим ЧЕЧЕНКО рассказал, из чего складывается бюджет на следующий год:

— Общий объем доходов на 2023 год составил 120,7 млрд рублей. Это на 9%, или на 9,7 млрд рублей, больше первоначального бюджета текущего года. Расходы запланированы на уровне 123,2 млрд рублей. Дефицит бюджета на 2023 год – 2,4 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы сформированы в объеме 87,2 млрд рублей, что на 1,7 млрд рублей, или на 2%, больше, чем в уточненном бюджете текущего года. 84% всей суммы налоговых и неналоговых доходов дают три основных источника – налог на прибыль организаций, налог на доходы физлиц и акцизы на подакцизные товары.

Прогноз поступлений налога на прибыль, по словам министра, составляет 27 млрд рублей, т. е. практически не отличается от бюджета этого года.

– Отсутствие положительной динамики связано с отменой со следующего года института консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). При этом Федерация предусматривает на 2023-2025 годы переходный период, на протяжении которого регионы будут получать часть налога на прибыль участников КГН по установленным нормативам. Эта компенсация будет учтена в бюджете в ходе его исполнения, – пояснил Вадим ЧЕЧЕНКО.

Однако после его выступления тему еще раз поднял председатель Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ:

— Вы прогнозом нас не особо порадовали. А какая перспектива в дальнейшем по налогам от нашего крупнейшего налогоплательщика?» Министр финансов пояснил: «То, что консолидированная группа со следующего года прекращает свое действие, приводит в нашем регионе к выпадающим доходам. Налоговая учла это снижение, а нам нужно будет компенсировать их ростом экономики по другим действующим предприятиям.

– Какая сумма выпадает? – уточнил Владимир ВАРНАВСКИЙ.

– От консолидированного налогоплательщика у нас ежегодно поступало порядка 2-3 млрд рублей, в отдельные годы – до 5 млрд рублей. В этом году сумма составит порядка 6-8 млрд рублей. Вот такой беспрецедентный рост как раз перед тем, как консолидированная группа прекращает свое действие. За счет этого роста мы и сформировали изменения. В следующем году у нас прогноз запланирован на уровне текущего года с учетом корректировки по налогу на прибыль. В итоге надеемся, что снижения не будет. Пока еще у нас не учтен компенсационный норматив, который Минфин РФ установил для регионов, потерявших консолидированных налогоплательщиков. Понятно, что полным рублем он не компенсирует выпадающие доходы, но надеюсь, порядка 1-1,5 млрд рублей мы сможем получить.

– Мы надеялись, что выход из этой группы позволит нам увеличить налог на прибыль. Когда мы были самостоятельны, то имели налог на прибыль в разы больше. А сегодня довольствуемся тем, что этот год пройдем, а на следующий? Как Бог пошлет? Пока не поздно, надо принимать дополнительные меры, чтобы налоги шли к нам, – высказал свою точку зрения Владимир ВАРНАВСКИЙ.

– Когда в Совете Федерации проходили дни Омской области, мы обозначили этот вопрос. Добились, что АРТАМОНОВ (председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации) сформировал рабочую группу для выработки решений на законодательном уровне, которые позволят компенсировать выпадающие доходы регионов. Будем надеяться, что какие-то решения будут приняты. Понятно, что следующего года это уже не коснется, но, может быть, к 2024-му получится сформировать механизм, – выразил надежду Вадим ЧЕЧЕНКО.

Доходы

Налог на доходы физлиц (28,3 млрд рублей) в проекте бюджета на 2023 год вырос на 8,3% по сравнению с текущим. Акцизы по подакцизным товарам запланированы в размере 18,1 млрд рублей, что меньше уровня 2022 года на 3,3%.

— Снижение обусловлено уменьшением акцизов на крепкий алкоголь. Дело в том, что 2022 год был последним в получении компенсационной составляющей субъектами, на территории которых находятся производители алкогольной продукции. Со следующего года алкогольные акцизы подлежат зачислению только при расчете объема розничных продаж, – пояснил глава Минфина региона.

Имущественные налоги, по предварительным оценкам, в регионе в 2023 году составят 6,9 млрд рублей, т. е. вырастут на 2,3%. Неналоговые запланированы на том  же уровне, что в 2022 году – 1,3 млрд рублей. Безвозмездные поступления предварительно составят 33,5 млрд рублей.

– Нецелевая поддержка запланирована на уровне текущего года в размере 10,9 млрд рублей. При распределении Федерацией дотации между регионами ее объем будет уточнен. При этом отмечу, что в федеральном бюджете на 2023 год объем распределяемых регионам дотаций вырос на 8,8%, – озвучил цифры министр и подытожил: – Соответственно, Омская область может рассчитывать на увеличение объема нецелевой поддержки на следующий год.

Расходы

Расходы, как уже было сказано, в 2023 году запланированы на уровне 123,2 млрд рублей, что на 18% больше первоначального бюджета текущего года, но на 15,6% меньше параметров действующего. Более 90% всех расходов, или 86,7 млрд рублей, составили первоочередные расходы бюджета – зарплата, соцподдержка, взносы в фонды ОМС, дорожный, на обслуживание госдолга.

На финансирование нацпроектов  в 2023 году заложено 16,2 млрд рублей (11 млрд рублей – федеральные трансферты, 5,2 млрд рублей – областные средства).

Общий объем регионального дорожного фонда – 15 млрд рублей, по нацпроекту Безопасные качественные дороги – 6,7 млрд рублей. Распределены средства следующим образом: 7,4 млрд рублей – на содержание и ремонт региональных дорог, 5 млрд рублей – межбюджетные трансферты местным бюджетам на дорожную деятельность, 1,8 млрд рублей – на строительство автомобильных дорог в рамках Адресной инвестиционной программы.

В целом межбюджетные трансферты местным бюджетам составят более 35 млрд рублей.

— Безусловно, в ходе исполнения бюджета эта сумма прирастет за счет дораспределения федеральных целевых трансфертов, – подчеркнул Вадим ЧЕЧЕНКО. – При этом обеспечен рост целевой поддержки. Так, общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности с учетом допнорматива вырос практически на 1 млрд рублей.

7,6 млрд рублей составят инвестиции в объекты транспортной и инженерной инфраструктуры: на завершение первого этапа строительства гидроузла на Иртыше – 3 млрд рублей, на объекты дорожной деятельности – 3,8 млрд рублей, в том числе 2,1 млрд рублей – на автодороги общего пользования местного значения.

2,5 млрд рублей выделят на строительство социальных объектов. В этой сумме порядка 80% приходится на объекты здравоохранения, а именно на строительство детского инфекционного стационара на 300 койко-мест, поликлиники в пос. Восточный, ФАПов и врачебных амбулаторий.

851 млн рублей заложен в бюджете на приобретение квартир для детей-сирот, 727 млн. рублей – на расселение из аварийного жилья.

В конце своего выступления Вадим ЧЕЧЕНКО отметил, что в соответствии с законом данный проект бюджета создавался на основе  прогноза ФНС по состоянию на 1 июля:

— В настоящий момент ФНС по Омской области представила уточненный прогноз. И на его основании губернатор предложил уже в первом чтении параметры бюджета увеличить. Это необходимо, чтобы дофинансировать важнейшие расходы, по которым возросла потребность с учетом недавно принятых на федеральном уровне решений. Во-первых, это рост зарплат, связанный с увеличением МРОТ с 1 января 2023 года. Во-вторых, необходимо увеличить взносы в фонд ОМС на неработающее население в связи с пересмотром тарифов. Кроме того, планируется дофинансировать меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе обеспечение препаратами и медицинскими изделиями.

Далее на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2023 год прозвучали доклады министра экономики Омской области Анны НЕГОДУЙКО, министра имущественных отношений Евгения КОЗЛОВА, представителей муниципальных районов Омской области.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты "Коммерческие вести" от 23 ноября 2022 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гиннесс отдыхает 12 декабря 2022 в 15:04:
30 лет холуйствовать абсолютно всем – это подвиг!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.