Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Госкорпорация АСВ будет страховать взносы россиян в негосударственные пенсионные фонды

29 декабря 2022 10:22
1
1850

Программа государственного страхования пенсионных накоплений расширится с 1 января 2023 года. 

С 1 января 2023 года государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» начнёт страховать пенсионные накопления граждан в негосударственных пенсионных фондов. Страхование будет проводиться в рамках системы гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов. Федеральный закон о создании этой системы подписал вчера, 28 декабря, президент РФ Владимир ПУТИН. 

Агентство по страхованию вкладов рассказывает: 

– В соответствии с законом физическим лицам, заключившим с НПФ договоры по негосударственному пенсионному обеспечению, при наступлении гарантийного случая будут возвращены взносы по этим договорам с учётом инвестиционного дохода. В случае если пенсия уже назначена, то ее продолжат выплачивать. Гарантийным случаем признается аннулирование лицензии НПФ на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию и/или признание его банкротом. 

С 1 января из ежегодных взносов негосударственных пенсионных фондов АСВ начнёт формировать Фонд гарантирования пенсионных резервов. Именно оттуда и будет выплачиваться гарантийное возмещение. 

Максимальная сумма возмещения с учётом инвестиционного дохода – 1,4 миллиона рублей единовременно. Максимальный лимит ежемесячного возмещения – два размера социальной пенсии по старости в месяц. 

В систему гарантирования прав участников войдут 39 действующих в России негосударственных пенсионных фондов. На их счетах более шести миллионов россиян разместили около 1,6 триллиона рублей. 

Ранее АСВ страховало обязательные пенсионные накопления и добровольные взносы граждан по программе софинансирования. Таким образом, страхование расширилось и на добровольное негосударственное пенсионное обеспечение. 

Фото © rbk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 29 декабря 2022 в 17:59:
А чё там страховать — всё давно украдено!? ВСЁ ВЫВЕЛИ ИЗ ПЕНСИОННОГО ФОНДА, потом из РОССИИ и «ШИТО_КРЫТО»? Бендер отдыхает — тут чувствуется корявая лапа ЧУБАЙСА?!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.