Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске за совершение афер под предлогом ремонта счётчиков перед судом предстал Сергей ГАБРУК

10 января 2023 08:48
0
1658

Во время следствия лже-газовщик свою вину признал. 

Судья Кировского районного суда Максим СЕРЕБРЕННИКОВ получил в канцелярии уголовное дело в отношении 42-летнего Сергея ГАБРУКА. Следователь омского отдела полиции №2 инкриминирует фигуранту 9 эпизодов мошенничества (ч.2 ст.159 УК РФ) под предлогом установки газовых счётчиков и 5 хищений (ст.160 УК РФ). Свою вину обвиняемый во время следствия признал полностью. Дата первого заседания ещё не определена, следует из карточки дела №1-928/2022

Сергей ГАБРУК около года проработал в городской газовой службе, а уволившись, сохранил адреса и телефоны абонентов. Затем, по версии следствия, фигурант выбирал из базы данных клиентов в возрасте от 49 до 83 лет, приходил к ним домой и, предъявляя удостоверение, производил замену якобы неисправного газового счётчика. Через некоторое время хозяева обнаруживали жульничество и звонили в полицию. Оперативники уголовного розыска вычислили и задержали хитреца в съёмной квартире на Левобережье.

«За свои услуги фигурант брал от 2,5 до 7 тысяч рублей. Впоследствии потерпевшие и их родственники выявляли обман лжеработника: он либо менял только крышку счётчика либо вместо него устанавливал прибор учёта воды. В ходе обыска полицейские изъяли поддельное удостоверение работника газовой службы, а также спецодежду, в которой мужчина занимался противоправной деятельностью. По ходатайству следователя обвиняемый был заключён под стражу. Вину он признал полностью», – рассказали 9 января суть гособвинения в пресс-службе УМВД по городу Омску.

В следственном отделе уточнили:

«Мошеннические действия мужчины подтвердились и на очных ставках, где все 9 потерпевших опознали его. Кроме того, специалисты провели ряд почерковедческих экспертиз, доказывающих то, что обвиняемый при совершении преступления вынуждал потерпевших заключать недействительные договоры».

Фото © ggs-service.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.