Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В правительстве РФ настоятельно порекомендовали регионам дать места для киосков малого бизнеса у торговых центров

21 января 2023 12:30
6
2737

До 1 июля 2023 года региональные власти должны предоставить в Минпромторг доклад с приложением фотоматериалов нестационарных торговых объектов, размещенных возле входов в магазины и торговые центры. 

Вице-премьер, глава Минпромторга Денис МАНТУРОВ рекомендовал региональным руководителям организовать работу по открытию киосков и других нестационарных объектов для товаров российских производителей у входов в торговые центры и магазины. Об этом сообщает информационное агентство РБК. Соответствующая рекомендация за подписью Мантурова была разослана по регионам 11 января 2023 года (копия документа есть в распоряжении РБК). Подлинность документа подтвердили в аппарате зампреда правительства.

Мера нужна, чтобы создать условия для сбыта продукции отечественных производителей и фермеров, и дана для реализации выпущенного еще в начале 2021 года распоряжения правительства, в котором идет речь о мерах обеспечения продовольственной безопасности, стимулировании предпринимательской активности и расширении возможностей сбыта отечественной продукции.

Правительство предлагает использовать для продвижения продукции отечественного малого и среднего бизнеса покупательский трафик крупных торговых центров и магазинов, разместив у входов в них нестационарные торговые объекты (к ним относятся, в частности, павильоны, киоски, палатки, лотки и автолавки), следует из документа. МАНТУРОВ перечисляет широкий круг предпринимателей, которым рекомендуется предоставить места для торговли у магазинов, — это производители сельскохозяйственных и продовольственных товаров, в том числе фермеры, производители текстиля, одежды и обуви. Предоставлять торговые места предлагают без проведения торгов, на льготных условиях или на безвозмездной основе.

В пресс-службе Минпромторга в ответ на запрос РБК подчеркнули, что документ носит рекомендательный характер. «Схему размещения нестационарных торговых объектов разрабатывает и утверждает орган местного самоуправления», — уточнили в ведомстве, добавив, что размещение предполагается «снаружи, на муниципальных землях».

Хотя направленное главам регионов предложение позиционируется как рекомендательное, в документе указано, что до 1 июля 2023 года региональные власти должны предоставить в Минпромторг доклад с приложением фотоматериалов нестационарных торговых объектов, размещенных возле входов в магазины и торговые центры.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алекс 27 марта 2023 в 12:01:
ага, по всему городу уже этого [*****] натыкали, что пройти негде. возле наших киосков еще и [*******] всё, спасибо мэрии
Николай 31 января 2023 в 23:04:
правильно. но только не рекомендовать надо а прописать возможность продления договоров без аукционов как по не истекшим так и по истёкшим договорам. Это относиться к землям госсобственности или муниципальным а не к частным (не путайте)
киви 24 января 2023 в 14:11:
Да никогда крупные ТЦ не поделятся трафиком. Жаба задушит. Грядут поджоги киосков?
! 22 января 2023 в 15:36:
Киоски- пережиток прошлого. Руки помыть негде, туалет — ведро. Места мало. Странные предложения рождаются в некоторых головах...
Евгений 22 января 2023 в 13:30:
Земля у торговых центров принадлежит торговым центрам. Как регион может дать то,что ему не принадлежит? Плюс куча законов,на основании которых можно легко отказать. Ведь это всего лишь " рекомендация". Начиная с защитной полосы отвода дороги,заканчивая отсутстаием лимитов на подключения электричестаа,воды и несоответствия санитарным нормам.На счёт фотографий проблем не будет. Вывеску на час поменяют,сфотают. Если бы действительно захотели это сделать,пустили бы малый бизнес на вокзалы,аэропорты и до.земли принадлежащие регионам и федерации.
Бизнесвумен 22 января 2023 в 00:03:
А можно уточнить? Там не спрашивали зачем разогнали людей с остановок и отдали весь бизнес в одни руки Васильеву и Ольшанскому? Малый бизнес загубили сво….. теперь эти хапают и ртом и..
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.