Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Вступил в силу приговор экс-комвзвода Росгвардии МУРОМСКОМУ и двум сержантам за «крышевание» наркодельцов в Омске

30 января 2023 16:31
1
9585

Бывших гвардейцев лишили званий и отправили в «строгую» колонию. 

Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда (докладчик судья Ирина СМОЛЬ) оставила приговор суда первой инстанции в отношении экс-полицейских без изменений, жалобы защитников осуждённых и представление государственного обвинителя – без удовлетворения, сообщила 30 января пресс-служба Первомайского районного суда и говорится в карточке апелляционного дела №22-2/2023 (22-4018/2022).

Напомним, 10 октября 2022 года судья Первомайского районного суда Игорь ШЕВЧЕНКО завершил рассмотрение дела в отношении экс-командира 4-го взвода 3-го батальона полка Росгвардии (ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Омской области») Андрея МУРОМСКОГО и двух его бывших подчинённых: Сергея МЕТЕЛЁВА и Александра УСАЧЁВА. Дело было возбуждено следователем СУ СКР по материалам контрразведчиков и сотрудников службы собственной безопасности Росгвардии. Подсудимым были вменены получение взяток (п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ), а командиру – ещё и покушение на сбыт наркотиков (ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ). 

– МЕТЕЛЁВУ назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафа в размере 800 тысяч рублей с лишением специального звания «старший сержант полиции» и права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 7 лет. УСАЧЁВУ – в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 700 тысяч рублей с лишением специального звания «старший сержант полиции» и права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 6 лет. МУРОМСКОМУ – в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 900 тысяч рублей с лишением специального звания «лейтенант полиции» и права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 7 лет, – рассказала итоги суда представитель УФСБ России по Омской области Ирина РУСНАК.

Как ранее сообщал KVnews, четыре года назад оперативники УФСБ получили информацию, что группа гвардейцев получает деньги от наркодилеров за «крышевание» на определённой территории в Нефтяниках. Контрразведчики взяли фигурантов в активную разработку. Ночью 23 октября 2020 года на улице Заозёрная оперативники и сотрудники отдела ССБ Управления Росгвардии при поддержке спецназа задержали двух фигурантов при получении взятки 25 тысяч рублей (на фото).

– В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий после получения денежной взятки от жителя Омска, причастного к незаконному обороту наркотических средств, подозреваемые были задержаны с поличным сотрудниками спецподразделения УФСБ. В дальнейшем в ходе проведения обследования принадлежащего командиру взвода гаражного бокса было обнаружено и изъято более 70 г различных наркотических средств, – рассказали тогда в УФСБ. 

Подозреваемый в незаконном хранении наркотических средств (героин, марихуана, «соль») командир взвода был также задержан. 

– Задержанным сотрудникам предъявлено обвинение, по инициативе следствия в отношении обвиняемых в получении взятки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а командиру взвода – в виде домашнего ареста, – пояснили в следкоме в начале следствия.

Во время судебного разбирательства все подсудимые находились под подпиской о невыезде. После оглашения приговора конвой взял осуждённых под стражу.

© Фото предоставлено УФСБ России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ДЖОКЕР 31 января 2023 в 10:40:
Ну вот! А как же медаль? Продвижение по службе? Честь мундира в конце концов. Никогда такого не было и вот опять!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
450

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.