Все рубрики
В Омске четверг, 26 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,4678    € 90,3211

Сегодня вступил в силу нацстандарт для электросамокатов, моноколёс и гироскутеров

1 февраля 2023 17:31
0
2241

В Омске набирает обороты процесс определения мест парковок для аренды ЭСИМ – подать заявление может любой бизнесмен. 

С 1 февраля вступил в силу новый национальный стандарт ГОСТ Р 70514–2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний». Документ был разработан ФГУП «НАМИ» и утверждён 6 декабря 2022 года Приказом №1446-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Стандарт впервые устанавливает требования безопасности, методы испытаний, требования к маркировке и сопроводительной документации для снижения риска нанесения ущерба – как в отношении третьей стороны, так и управляющих электрическими средствами индивидуальной мобильности (ЭСИМ: электросамокаты, моноколёса и гироскутеры) лиц.

«Кроме того, стандарт вводит классификацию ЭСИМ, требования к их комплектации при продаже, к зарядке батарей и хранению энергии в ЭСИМ, устанавливает ограничение скорости, методы испытаний на устойчивость и прочность при ударе», – пояснили в Росстандарте.

Напомним, ранее в омской прокуратуре рассказали о наказании лиц, управляющих электросамокатами без шлема, а в конце января в райадминистрациях Омска началось утверждение мест парковок для аренды ЭСИМ.

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Как нотариус обеспечит законность избрания директора

С сентября 2025 года на нотариуса возложены обязанности участвовать в процедуре назначения руководителя организации

26 февраля 11:05
0
304

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.