Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омске отправлены под арест федеральный чиновник Виктор МИЗЮН и глава «Бытовика» Руслан ЦУГАЛОВ

22 февраля 2023 11:02
5
8826

Эксперта Омского РЦ Россельхознадзора подозревают в получении два года взяток, бизнесмена – в даче мзды. 

Дежурный судья Куйбышевского районного суда Надежда ПОГРЕБНАЯ удовлетворила ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста до 12 апреля эксперту ФГБУ «Омский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» Виктору МИЗЮНУ и хозяину ООО «Бытовик» Руслану ЦУГАЛОВУ. Чиновника подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), бизнесмена – в даче взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия, в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ), уточнили KVnews собеседники в силовых структурах и суде.

Уголовное дело было возбуждено следственным комитетом по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УМВД и УФСБ по Омской области. После чего были проведены обыски у фигурантов, а затем им предъявили обвинение. По версии следствия, за два последних года коммерсант через посредника перевёл на банковские счета чиновника взятки на общую сумму 1 миллион 626 тысяч рублей.

«В ноябре 2020 года эксперт Россельхознадзора предложил предпринимателю на постоянной основе передавать ему в виде взяток денежные средства за совершение действий в пользу взяткодателя, а также общее покровительство и попустительство по службе при оформлении заключений о фитосанитарном состоянии подкарантийной сельскохозяйственной продукции. В том числе зерна, вывозимой на территорию соседнего государства, без фактической проверки на соответствие требованиям стандартов, и выдаче сертификатов», – рассказала 22 февраля суть обвинения старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Бытовик» зарегистрировано в селе Иртыш Черлакского района. Учредитель и директор – Руслан ЦУГАЛОВ. Основной вид деятельности – оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем.

Фото © udm-info.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 18 марта 2023 в 17:18:
Мизюн не разу не чиновник т.е. не гослужащий, а работник бюджетного учреждения.
Интенсивник 23 февраля 2023 в 09:49:
Вот это новость! Аж Мороз по коже.
Ты- мне, я-тебе 23 февраля 2023 в 07:14:
Зерновая сделка по- омски!
коля 22 февраля 2023 в 23:36:
крутящий момент
Омич 22 февраля 2023 в 15:03:
Там в этом Бытовике нужно ковыряться кому он мясо передавал...там этих,,предпринимашек" видно не мало. С 3 Разьезда один с 20 лет РККА 303 у которого склады холодильники там огромные есть..приемка там постоянно газельки скупщиков мясо ото всюду тащат за бумагу.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Арестованы кандидат исторических наук Михаил ПОЛКАНОВ и педагог Галина СТЕПАНЕНКО

Преподавателей омского АНО ДПО «Лидер», обвиняемых в конспиративной помощи мигрантам, отправили под домашний арест

24 апреля 14:35
0
59

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.