Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Возбуждено дело по факту смерти полицейского, в которого из табельного пистолета выстрелил коллега

1 марта 2023 13:00
6
4465

Калачинские и омские врачи полтора суток боролись за жизнь 24-летнего пострадавшего, но спасти не смогли. 

В больнице скончался сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД по Калачинскому району (1999 года рождения), в которого – пока по неустановленной точно причине – 27 февраля из табельного пистолета выстрелил коллега. Следователем СУ СКР проводилась доследственная проверка происшествия с предварительной квалификацией по статье 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Сегодня, 1 марта, возбуждено уголовное дело по факту гибели человека, но после установления точных обстоятельств трагедии оно будет переквалифицировано на другую статью УК РФ, сообщили KVnews собеседники в силовых структурах.

Напомним, достоверно известно, что вечером 27 февраля полицейские были на своих маршрутах патрулирования в районе улицы Петра Ильичёва. Около 23:00 они встретились, и в ходе разговора один выстрелил из пистолета Макарова в другого. Раненный был экстренно доставлен в хирургическое отделение центральной районной больницы, где скончался сегодня ночью. 

По версии полиции, выстрел был «непроизвольный».

По версии Telegram-каналов, выстрел произошёл «в шутку».

Начальником УМВД по Омской области Вячеславом КРЮЧКОВЫМ 28 февраля было назначено проведение служебной проверки:

«По результатам проверки к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения со службы в ОВД будут привлечены сотрудник полиции, допустивший данный проступок, его непосредственные руководители, а также сотрудники, ответственные за служебную подготовку».

Обновлено: 

Уголовное дело переквалифицировано на часть 1 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об этом сообщила, после согласования с центральным аппаратом в Москве, пресс-служба СУ СКР по Омской области:

«По версии следствия, 27 февраля в ночное время 32-летний сотрудник полиции, находившийся на дежурстве на одной из улиц города Калачинск Омской области, произвёл выстрел из пистолета в коллегу. В тяжёлом состоянии потерпевший был доставлен в лечебное учреждение, где скончался. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления».

Фото © rostec.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алекс-Юстасу 3 марта 2023 в 08:54:
Вот ребятки-то и побалуют: шокером в бок троллейбуса, из травмата — в фонарь
Юстас 2 марта 2023 в 12:46:
Замените огнестрел на травматы и тазеры — электрошокеры. Огнестрел оставить только для спецподразделений. В Советское время у милиции даже дубинок не было.
Пиницилин 2 марта 2023 в 06:05:
Устанавливая причинно — следственую связь можно придти к выводу что у них возник спор по поводу проведения СВО
Анатолий 1 марта 2023 в 15:53:
За то к охранникам выполняющим охрану с оружием пристальное внимание. Тут вопрос вы сами пользоваться оружием можете? Один дурачок стреляется в тире другой в,,шутку" простреливает живот сослуживцу. Вы где их набираете?
Св 1 марта 2023 в 13:38:
Меньше мусоров — больше пользы для общества. Мусора — позор России!
Я 1 марта 2023 в 13:35:
т.е. пистолет никто из кобуры не доставал, на человека не направлял, на курок не нажимал — каким хитрым оказался пистолет. Судя по статье по которой возбудили дело, причинно-следственной связи между выстрелом и смертью нет, бред и только, смерть квалифицируют тяжким вредом здоровью, виновнику и адвокат не нужен, следователи всё сделали за адвоката, ещё немного и оправдают
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

Самолёт с хоккейными болельщиками из Омска экстренно приземлился в Казани после столкновения с птицей

На борту находились болельщики хоккейного клуба «Авангард», летевшие с пересадкой на матч в Ярославль

29 марта 09:20
0
351

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.