Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Питерский «ШпунтСР» приватизировал причал на Иртыше, защищавший дома омичей, для продажи в лом

17 марта 2023 15:01
0
2001

ТУ Росимущества внесено представление. Реальное исполнение решения суда прокуратура Омской области поставила на контроль. 

Арбитражный суд Омской области признал недействительными аукцион ТУ Росимущества по продаже причала на берегу Иртыша в Усть-Ишимском районе питерскому ООО «Шпунтстройресурс» и возможности последующего демонтажа этого объекта капитального строительства. Исковые требования юристов районных администрации и прокуратуры арбитраж удовлетворил в полном объёме. Исполнение судебного решения и реальное устранение нарушений прокуратура Омской области поставила на контроль.

Из материалов арбитража следует, что возвели «металлическую конструкцию – причальная стена на левом берегу Иртыша в Усть-Ишимском районе, являющаяся объектом капитального строительства» в 1978 году. 

18 июля 2022 года новый владелец причала – питерский ООО «Шпунтстройресурс» нашёл подрядчика на демонтаж этой «конструкции», надо понимать, для сдачи в металлолом. 27 июля работы начались, а встревоженные местные жители побежали жаловаться во все инстанции. В ходе проверки обращений граждан сотрудники прокуратуры Усть-Ишимского района выявили грубейшие нарушения, допущенные ещё в начале приватизации берегового объекта, выполняющего функцию защиты жилых домов от паводковых вод.

Сотрудниками прокуратуры было установлено:

• Причальная стенка по результатам аукциона передана в частную собственность коммерческой организации, которая в последующем инициировала её демонтаж, что создавало риски изменения береговой линии реки Иртыш, размыв территории, на которой расположены жилые дома и хозяйственные строения местных жителей.

• Несмотря на отсутствие эксплуатации данного гидротехнического сооружения, находящегося в аварийном состоянии, мер к консервации или ликвидации объекта недвижимости Территориальное управление Росимущества в Омской области с учётом прогноза возможных природных и техногенных условий не приняло. 

• Причальная стенка продана без каких-либо обременений обязательствами по её использованию и сохранению как гидротехническое сооружение.

• По результатам проверки прокуратура внесла представление руководству ТУ Росимущества в Омской области.

«Кроме того, в целях обеспечения законности прокуратура вступила в арбитражное дело по иску районной администрации к данному государственному органу о признании недействительными торгов по продаже причальной стенки и возложении обязанности на покупателя вернуть имущество в федеральную собственность», – рассказала 17 марта старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Добавим, по данным ЕГРЮЛ, ООО «Шпунтстройресурс» с уставным капиталом 10 тысяч рублей зарегистрировано 31 августа 2020 года по адресу: город Санкт-Петербург, улица Ватутина, дом 24, литер Ж, помещение 6-Н. Учредитель и гендиректор организации – Артём ТЮНИН. Основной вид деятельности компании – подготовка строительной площадки.

Подрядчика демонтажа оштрафовали по ч.1 ст.8.48 КоАП РФ – строительство, реконструкция, ремонт объектов капитального строительства или осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без применения мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, предусмотренных законодательством. Санкции статьи предусматривают штраф на юрлиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.