Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Завершено следствие по делу «форточника» Ивана КОРОТИНА, обвиняемого в серии ночных изнасилований 13 лет назад

28 марта 2023 17:00
0
1996

По следу иностранца шла омская спецгруппа из числа наиболее опытных следователей и оперов уголовного розыска. 

Руководитель второго следственного отделения первого отдела по РОВД СУ СКР по Омской области передаёт в суд уголовное дело против 63-летнего Ивана КОРОТИНА (на фото) по обвинению в серии ночных изнасилований, начавшихся в апреле 2010 года. Теперь уголовные дела объединены в одно – по фактам проникновения в квартиры через форточку, а затем надругательства над их хозяйками (ст.131 УК РФ) и ряда имущественных преступлений. С 15 сентября 2022 года обвиняемый содержится в СИЗО. На заседании по аресту гражданин Казахстана Иван КОРОТИН просил судью избрать более мягкую меру пресечения. А следователь, кроме прочего, отметил, что подозреваемый имеет взрослых детей, проживающих в Германии и Швейцарии, и может сбежать к ним, уточнили KVnews источники в силовых структурах. 

Ранее KVnews уже подробно рассказывал о поимке казахстанского рецидивиста и преступлениях, в которых он подозревается. В том числе изнасилованиях в Омске и области. Жертвами фигуранта были женщины и молодые девушки, проживавшие в квартирах на первых этажах, куда насильник проникал ночью через форточки.

«Во всех случаях подозреваемый действовал по одной и той же схеме. Он выбирал квартиры на первых этажах, долго наблюдал за жертвами, подглядывая в окна, изучал их распорядок дня и поведение, семейное положение, запоминал планировку квартир. Проникал в квартиру через форточку и хорошо ориентировался внутри. Как правило, светил фонариком в лицо женщинам, чтобы они не смогли разглядеть его лицо, а также знал, где находится выключатель, и предварительно выключал свет. Уходил он тоже через форточки или открытые окна. Иногда пользовался лестницей или табуреткой – эти вещи следователи находили возле жилья пострадавших. Женщин, у которых были дети, он запугивал особенным образом, понимая, что мать, оказавшись в безвыходной ситуации, согласится на всё, лишь бы обезопасить ребёнка. Эти обстоятельства, а также показания женщин, одинаково описывающие внешность насильника, позволили следствию сделать вывод, что преступления являются серийными, их совершает один и тот же человек. Для раскрытия преступлений была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей и оперативных сотрудников полиции», – сообщила 28 марта старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА. 

Из окончательного обвинительного заключения:

• В Омской области обвиняемый с 29 апреля 2010 по 31 августа 2012 годы совершил семь изнасилований женщин и одно покушение на изнасилование, а также действия сексуального характера.

• В августе 2022 года обвиняемый на улице Алтайская в Омске, проникнув в офисное помещение через форточку окна на первом этаже, похитил из сейфов 600 тысяч рублей.

• Благодаря грамотным действиям криминалистов и экспертов, на  изъятом с места кражи предмете – ножницах были обнаружены потожировые следы и установлен их генотип, который совпал с геномом обвиняемого в серии изнасилований. Подозреваемый был задержан, вину он отрицал.

Однако при последующих следственных действиях потерпевшие женщины уверенно опознали обвиняемого, после чего он изменил свои первоначальные показания. 

Фото © omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске на улице Гашека суд запретил работу АГЗС компании Дениса КРИШКЕВИЧА

Пока приставы опечатали на 90 суток газозаправочную станцию ООГК – с разрешением допуска специалистов для устранения нарушений

19 апреля 12:34
0
19

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.