Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Доходы от продажи имущества, используемого в коммерции, необходимо включить в декларацию по УСН

10 апреля 2023 15:05
0
1778

Почти 200 омских ИП уточнили свои налоговые обязательства на 30,5 млн рублей. 

Продажу объектов недвижимости и транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности, следует рассматривать как доход, облагаемый налогами в соответствии с выбранным налоговым режимом, в частности, УСН.

В пресс-службе омского УФНС сегодня, 10 апреля, рассказали:

• В 2022 году порядка 200 индивидуальных предпринимателей, состоящих на налоговом учёте в Омской области, после получения требования налогового органа о необходимости включить в декларацию доходы от продажи имущества (недвижимости, транспорта) уточнили налоговые обязательства по УСН на 30,5 млн рублей.

• В отношении 712 индивидуальных предпринимателей региона имеются сведения регистрирующих органов об отчуждении в 2022 году нежилых помещений, зданий и земельных участков коммерческого назначения, по 604 предпринимателям – сведения о реализации грузовых автомобилей и автобусов. Использование данных объектов в предпринимательских целях влечёт необходимость отражения полученных доходов от их продажи в налоговой декларации по УСН за 2022 год.

• Срок предоставления налоговой декларации по УСН за 2022 год для индивидуальных предпринимателей – 25.04.2023, срок уплаты налога – 28.04.2023.

• О наличии в действиях физического лица признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации. При перепродаже имущества вывод о предпринимательском характере деятельности может быть сделан с учётом систематичности совершенных сделок.

• При отчуждении имущества доход «упрощенцев» – это не только денежные средства, полученные на счета в банках или в кассу. Доход возникает и при неденежных расчётах, например, по договору мены, новации, при проведении зачёта взаимных требований либо по соглашению об отступном.

Фото © newsprom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.