Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Коммерсантов Наталью и Виктора ВАРАВВУ обвинили в поставке фальшивых продуктов в больницы и детсады

25 апреля 2023 12:30
5
2850

У экс-супругов арестовали имущество на 2,6 млн рублей. Утвердил заключение по делу зампрокурора Омской области Дмитрий ПОПОВ. 

Центральный районный суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении предпринимателей 55-летнего Виктора ВАРАВВЫ и 44-летней Натальи ВАРАВВЫ. По версии следствия, фигуранты с помощью ИП Варавва Н.Н., ООО «Ника Стар» (директор Виктор ВАРАВВА) и ООО «ЖБИ-Комплект» (директор Людмила ВАРАВВА) создали схему поставок фальсифицированной молочной продукции в госучреждения. Зампрокурора Омской области Дмитрий ПОПОВ утвердил обвинительное заключение в совершении шести мошенничеств (ч.2–3 ст.159 УК РФ). Свою вину экс-супруги не признают и утверждают, что не знали о поставках фальсификата, ущерб возместили в сумме 35 тысяч рублей. Судья по делу ещё не назначен, уточнили KVnews собеседники в силовых структурах и суде.

По версии следствия, с июля 2020 года по март 2022 года обвиняемые закупали продукцию, содержащую заменители молочных жиров, соответственно, не являющуюся сыром, маслом или сухим молоком.

«После чего фигуранты на своём складе наклеивали фальшивые этикетки, вносили в систему «Меркурий» недостоверные сведения о происхождении данных продуктов и поставляли их в бюджетные учреждения Омска. Общий ущерб составил около 1 млн рублей. В ходе плановой проверки сотрудники полиции и Россельхознадзора изъяли свыше 2,8 тонны некачественных молочных продуктов, хранившихся на складе у предпринимателей», – сообщили 25 апреля в пресс-службе прокуратуры Омской области.

В пресс-службе УМВД по Омской области рассказали:

• Владельцы организаций участвовали в торгах на поставку в три больницы и два детсада сыра, сливочного масла и сухого молока. 

• После победы в аукционах для заключения госконтрактов фигуранты изготавливали подложную документацию о соответствии товаров требованиям качества и безопасности, а также условиям заказчиков. 

• В дальнейшем бывшие супруги закупали продукцию более низкого качества в сторонних организациях, оклеивали её этикетками товаров, характеристики которых соответствовали требованиям ГОСТ.

• В ходе обысков изъята молочная продукция (на фото), в том числе более 600 кг сухого молока, 300 кг сыра, 739 брусков масла различного веса, документация, этикетки и упаковочный материал.

• Суд арестовал имущество экс-супругов на сумму 2,6 млн рублей.

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 26 апреля 2023 в 10:47:
Вся система закупок построена на условии — чем дешевле, тем лучше! Поэтому кормят наших детей заведомо самыми низкосортными продуктами. А чаще фальсификатами. Эту страну не победить.
Батя 26 апреля 2023 в 10:08:
Поставщики [********], конечно... Но госзаказчики куда хуже! Пишут тендерные условия на «отвяжись», что привезут — без разницы, склад примет, столовая накроет, бухгалтерия оплатит. Контроля качества и добросовестности в этой цепочке нет. Роспотребу по барабану, прокуратура только для отписок работает... А те кому не безразлично не обладают необходимыми познаниями для защиты прав.
ВНИМАНИЕ!!! 26 апреля 2023 в 08:32:
Если проанализировать закупки молочных продуктов в социальные учреждения, ТО можно заметить что такие участники как Вагнер, Курнышов, ООО «Сияние» и т.д. предлагают заниженные цены... качественные молочные продукты не могут столько стоить, с учетом того что целью предпринимательской деятельности является ПРИБЫЛЬ! Данное обстоятельство свидетельствует о низком качестве поставляемого товара и даже о фальсификате!!! Считаю что необходимо провести проверки в отношении вышеуказанных «деятелей», и привлечь к ответственности по всей строгости закона. Дети — это наше будущее, а их травят! «Пейте дети молоко — будете здоровы»
Глас народа 25 апреля 2023 в 20:11:
Осудить пополной!!! Нет ни какой совести!!! Как поднялась рука травить детей и людей лежащих в больницах, ради своего камана!!! Повсей строгости!!!
Скрепа 25 апреля 2023 в 13:04:
Рецидивисты уже, в зону сво их в чвк «Моцарт»
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
63

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.