Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Тысяча военнослужащих и 10 тысяч зрителей: в Омске состоялся парад Победы

9 мая 2023 17:55
2
2734

По традиции 78-летие со дня окончания Великой Отечественной войны отметили торжественным построением войск на Соборной площади и парадом военной автобронетехники. 

Главным праздничным мероприятием, приуроченным к Дню Победы, в Омске традиционно стал парад на Соборной площади. 

На трибунах почётных гостей присутствовали не только современники Великой Отечественной войны: ветераны, труженики тыла и дети войны, – но и участники специальной военной операции и члены их семей. 

Центральные трибуны были отведены для представителей власти и основных религиозных конфессий, а также этнокультурных объединений. 

Торжество открылось вносом на Соборную площадь государственного флага и копии Знамени Победы. 

С приветствием к участникам построения обратился начальник Омского гарнизона Владимир КВАШИН. 

Правительственный портал «Омская губерния» приводит выступление временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Виталия ХОЦЕНКО: 

– Наша Родина всегда гордилась своими защитниками и верила в них. В ноябре 1941-го прямо с военного парада наши войска уходили прямо на фронт защищать Москву. А в июне 1945-го они вернулись на Красную площадь победителями и бросили к подножию Мавзолея сотни гитлеровских знамён. Участвовали в том параде и воины-сибиряки, которые всегда были лучшими из лучших. Фашисты любили хвастаться, что ничего не боятся. На самом деле они боялись многого, но больше всего – морозов и сибиряков. И сегодня наши бойцы продолжают славные традиции дедов и прадедов. И отважно воюют на передовой. Омские предприятия обеспечивают участников специальной военной операции техникой и вооружением. Мы верим, что российская армия успешно выполнит все задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем ПУТИНЫМ. И наступит время, когда так же торжественно мы будем праздновать еще одну победу над нацизмом. С праздником, товарищи! С днём великой Победы! 

По Соборной площади двинулась колонна военной автобронетехники во главе с танком Т-34. 

За ретро-техникой времён Великой Отечественной войны последовали образцы современной военной техники, состоящие на вооружении Российской армии. 

Затем по площади промаршировали более 1000 военнослужащих – 21 парадный расчёт подразделений воинских частей гарнизона и военных учебных заведений. 

В торжественном построении приняли участие курсанты Омского автобронетанкового инженерного института, военнослужащие 242-го учебного центра ВДВ, 33-й гвардейской ракетной армии, кадеты Омского военного корпуса. 

Участниками парада стали сотрудники УМВД по Омской области, ГУ МЧС по Омской области, УФСИН по Омской области, а также казаки Сибирского казачьего войска, парадные расчёты Омского института водного транспорта и военного учебного центра ОмГТУ. 

Прошествовали по площади и дети – представители Юнармии. 

Парад завершился исполнением песни «День Победы». 

По подсчётам правительства Омской области, торжественное построение войск Омского гарнизона увидели 10 тысяч зрителей.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Настасья 10 мая 2023 в 14:42:
Тоже ходили семьей! Ничего не увидели((( народу много было, но все слышали и это было все трогательно до слез!
Статистик 10 мая 2023 в 12:31:
10 тысяч из 2 млн — нэ патриатична
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.