Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Виктор ПАНТЕЛЕЕВ признал вину в расстреле главы фирмы «Поли-Про-Пак» Николая ПЛАХИНА

12 мая 2023 13:33
1
2734

Хищение ценностей обвиняемый отрицает. Дело рассмотрит Омский облсуд, так как одна статья предусматривает пожизненное лишение свободы. 

Омский областной суд рассмотрит уголовное дело против 58-летнего Виктора ПАНТЕЛЕЕВА. Заместитель прокурора Омской области Дмитрий ПОПОВ утвердил фигуранту обвинение в трёх преступлениях: п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбойное нападение), п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем), ч.1 ст.222 УК РФ (приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия). Вину обвиняемый признал частично – отрицает только хищение денег и драгоценностей, заявили 12 мая пресс-службы региональных прокуратуры и следкома.

Как ранее сообщал KVnews, 16 сентября 2022 года в полицию поступила информация: в гараже частного дома на улице Крылова обнаружено тело мужчины с огнестрельными ранениями. Сотрудники Управления уголовного розыска и местные сыщики в течение двух суток установили личность подозреваемого и задержали мужчину в Тюмени. Дежурный судья Куйбышевского райсуда Сергей КАЛМЫКОВ 20 сентября удовлетворил ходатайство следствия о взятии под стражу Виктора ПАНТЕЛЕЕВА (на фото). По предварительной версии (ч.1 ст.105 УК РФ – убийство), в коттедже подозреваемый четыре раза выстрелил в приятеля-ровесника Николая ПЛАХИНА. Затем фигурант волоком оттащил окровавленный труп вниз по лестнице в помещение гаража. Тело бизнесмена обнаружили супруга и сын утром 16 сентября. 

Сегодня старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила окончательную версию гособвинения:

«В 2022 году обвиняемый после закрытия своего ресторана «Изба» испытывал материальные затруднения, в связи с чем был вынужден за 500 тысяч рублей заложить автомобиль дочери, на котором с мая таксовал. Пытаясь занять денежные средства, 16 сентября он пришёл домой к школьному товарищу, у которого был свой бизнес по производству мешков, и попросил одолжить 500 тысяч рублей. Во время разговора, после отказа потерпевшего занять деньги, обвиняемый из приобретённого ранее с рук пистолета ПСМ произвёл не менее четырёх выстрелов в потерпевшего, после чего перетащил тело в гараж, с целью сокрытия следов преступления замыл следы крови и стёр отпечатки пальцев рук, а также вырвал домофон с картой памяти и похитил из дома денежные средства в сумме 45 тысяч рублей и ювелирные изделия, всего на сумму около 500 тысяч рублей.  После убийства обвиняемый вернул взятые под залог автомобиля деньги, выкинул в реку улики и на автомобиле уехал в Тюмень. При осмотре места происшествия с применением криминалистической техники следователями обнаружены и изъяты вещественные доказательства». 

Фото © omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Авокад 12 мая 2023 в 14:42:
На мокрое раскололся, какое следствие, какой суд. На кол его и вся недолга
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.