Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Ушло в суд дело, расследованное в Омске, против называевского чиновника Ярослава СИГУТКИНА

17 мая 2023 13:31
0
1342

Фигуранта обвиняют в получении от бизнесмена Владимира ДОМАНИНА взятки в виде денег и глушителя. 

Называевский городской суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении начальника сектора архитектуры и строительства Управления строительства, муниципального имущества и закупок, жилищно-коммунального комплекса и сельского хозяйства Называевского района Ярослава СИГУТКИНА и коммерсанта Владимира ДОМАНИНА. Следователь СУ СКР по Омской области, по материалам оперативников УБЭиПК УМВД, инкриминирует 36-летнему чиновнику получение взятки (ч.5 ст.290 УК РФ), 44-летнему бизнесмену – дачу взятки (ч.4 ст.291 УК РФ). Судья по делу ещё не назначен.

Напомним, в начале расследования силовики доставили из Называевска в Омск Ярослава СИГУТКИНА, подозреваемого в мздоимстве. В частности, получении от одного коммерсанта взятки в виде денег, перечисленных на банковскую карту, и имущества – глушителя для снегохода и строительного материала. 5 июля 2022 года дежурный судья Куйбышевского райсуда Юлия СОЛОДАРЬ рассмотрела ряд ходатайств по этому делу от следователей, поддержанных прокуратурой, и чиновник был арестован. Кроме того, меры пресечения были применены и к двум бизнесменам, подозреваемым в даче взяток. Однако сейчас речь идёт только об одном взяткодателе.

«По данным следствия, с сентября 2019 по август 2021 года начальник сектора архитектуры и строительства получил взятку в виде денег и имущества на общую сумму свыше 200 тысячи рублей от директоров коммерческих организаций за незаконные действия, а именно за способствование беспрепятственному подписанию актов о выполненных работах и оплате по муниципальным контрактам о реконструкции фельдшерско-акушерского пункта, дома культуры и детской школы искусств, хотя фактически работы были выполнены некачественно либо не в полном объеме. В ходе следствия обвиняемые вину не признали, первоначально подозреваемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время они находятся на подписке о невыезде», – рассказала сегодня, 17 мая, старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА уточнила:

«По мнению следствия, данный чиновник, осуществляя контроль за ходом строительных и ремонтных работ по реконструкции здания участковой больницы и дома культуры в сельских поселениях, а также детской школы искусств в Называевске, возводимых в рамках реализации национального проекта, получал от руководителей двух строительных организаций денежное вознаграждение за способствование подписанию актов выполненных работ на объектах. Фактически данные работы были выполнены не в полном объеме. В некоторых случаях в качестве взятки предприниматели оплачивали чиновнику покупки в Интернет-магазинах. Таким образом, в период с 2019 год по 2021 год сотрудник администрации незаконно получил от бизнесменов более 230 тысяч рублей. В ходе расследования уголовное преследование в отношении одного из предпринимателей было прекращено в связи с добровольным сообщением о совершенном преступлении».

Рисунок © atmis.rnlomov.pnzreg.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
648

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.