Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Фигуранту дела об обрушении казармы омского 242-го учебного центра ВДВ смягчили приговор

16 июня 2023 09:45
0
1761

После переквалификации обвинения специалисту ФГУП «Спецстройинжиниринг» уменьшили срок лишения свободы и сумму штрафа. 

Второй восточный окружной военный суд в Чите смягчил наказание одному из фигурантов уголовного дела об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ, которое произошло летом 2015 года в Омске. 

Как пишет «КоммерсантЪ-Сибирь», апелляционная инстанция переквалифицировала действия бывшего начальника производственно-технического отдела Новосибирского филиала ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России» Григория ГОДНЮКА. Если в первой инстанции его судили за мошенничество, совершённое группой лиц, то в апелляции действия ГОДНЮКА признали пособничеством в мошенничестве. Вследствие этого Второй окружной военный суд смягчил Григорию ГОДНЮКУ наказание, снизив срок лишения свободы с шести до пяти лет в колонии общего режима, а сумму штрафа – с 200 тысяч до 100 тысяч рублей. 

Трагедия, которая унесла жизни 24 десантников-новобранцев и ещё десятерых солдат сделала инвалидами, произошла поздним вечером 12 июля 2015 года. Следствие выяснило, что казарма была некачественно построена ещё в 1970-х годах, а недобросовестный ремонт не только не укрепил, но и ослабил конструкции здания. Фигурантами по уголовному делу проходили 10 человек: сотрудники Спецстроя РФ, руководители стройфирмы-подрядчика и начальство 242-го учебного центра ВДВ. Летом 2022 года Омский гарнизонный военный суд наконец вынес приговор фигурантам. Шестеро были приговорены к разным срокам лишения свободы, четверых освободили от наказания за истечением сроков давности. 

Фото © ria.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
349

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.