Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омском кадетском военном корпусе вручили аттестаты об окончании средней школы

26 июня 2023 10:00
0
1549

Десять кадетов-выпускников вместе с аттестатами получили золотые медали. 

Шесть лет назад мальчишки после окончания пятого класса впервые вместе с родителями пришли в Омский кадетский военный корпус. После сдачи испытательных экзаменов, приказом начальником кадетского корпуса, они были зачислены во вторую роту. На долю кадетов второй роты выпала учеба в двух городах. Сначала они учились в старом здании, что находилось на улице Ленина. После девятого класса роту перевели для дальнейшего обучения в город Севастополь. Вернулась рота через год уже в новое здание. 

23 июня в Омском кадетском военном корпусе состоялось вручение аттестатов об окончании средней школы кадетам – выпускникам второй роты. Документы получили 64 кадета-выпускника. Из них десять кадетов окончили одиннадцать классов с золотыми медалями. 

Мероприятие проходило на плацу кадетского корпуса. На праздник пришли родители, руководители администраций города, области, представители общественных организаций, гости и журналисты.

Кадетам аттестаты вручали временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Павлович ХОЦЕНКО и представитель Министерства обороны Российской Федерации. 

С поздравлениями и пожеланиями выступили: мэр Омска Сергей Николаевич ШЕЛЕСТ, протоиерей Дмитрий (ОЛИХОВ), председатель РО Управления мусульман Омска и Омской области Даулет БАЛТАБАЕВ и другие.

По доброй и старой традиции кадеты сняли фуражки, стали на одно колено, склонили головы и простились со знаменем кадетского корпуса. 

Далее девушки из танцевального ансамбля «Элегия» вместе с кадетами исполнили танцевальный номер. 

В заключение вручения аттестатов начальник кадетского военного корпуса полковник Вячеслав Александрович САЛИКОВ отдал команду: 

«Оркестр, играть марш «Прощание славянки»!» 

Наступила волнующая и торжественная минута. Выпускники второй роты, под звуки марша, чеканя шаг, прошли по плацу. Шли как никогда красиво. Казалось, что они в последнее свое прохождение строем вложили всю энергию, полученную за шесть лет строевой подготовки. Напоследок по традиции каждый из них подбросил над головой горсть монет. 

После торжества по просьбе журналистов выпускники, руководители кадетского корпуса, руководители администраций города и области дали интервью.

Выпускник Михаил ВАСИЛЬКОВ заявил: 

«Я хочу поступить в Уральский государственный университет на факультет «программирование». Считаю, что любой человек и на гражданской службе должен приносить пользу своему Отечеству». 

Выпускник Вячеслав ЕРМОЛЕНКО сказал: 

«Сейчас нахожусь в большом волнении. С одной стороны, радость, что выхожу взрослую жизнь, а со второй стороны, грустно, что покидаю стены родного корпуса. Я иду учиться в военный вуз военно-воздушных десантных войск». 

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Павлович ХОЦЕНКО подчеркнул: 

«Это хорошо, что у нас в Омске есть такой кадетский корпус с двухвековой историей. Это одно из лучших общеобразовательных учреждений в нашей стране. У ребят есть дисциплина. В свое время великий полководец Александр Суворов говорил, что дисциплина – это мать всех побед. Желаю всем выпускникам больших побед, а также, чтобы все у них в жизни получилось». 

Начальник Омского кадетского военного корпуса полковник Вячеслав Александрович САЛИКОВ отметил: 

«Молодцы ребята! Достойно отучились. Они будут продолжать славные традиции нашего офицерского корпуса. Десять наших выпускников идут учиться в Рязанское военно-воздушное училище. 75 процентов из выпуска поступают в военные вузы Министерства обороны и силовых структур».

Справка

В разные годы Омский кадетский корпус окончили известные люди России: 

• Григорий Николаевич Потанин (1835–1920) – путешественник, географ, этнограф, публицист; 
• Чокан Чингисович Валиханов (1835–1865) – путешественник, просветитель и востоковед; 
• Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – генерал-лейтенант, военный инженер-фортификатор, доктор военных наук, Герой Советского Союза (посмертно);
• Валериан Владимирович Куйбышев (1888–1935) – революционер, советский партийный и политически деятель, член Политбюро ЦК ВКП(б); 
• Лавр Георгиевич Корнилов (1870–1918) – Верховный главнокомандующий Русской армией (июль-август 1917), первый командующий Добровольческой армии (декабрь 1917 – март 1918); 
• Анатолий Николаевич Пепеляев (1891–1938) – участник Гражданской войны на стороне белых на Восточном фронте. 

Данный список выпускников кадетского корпуса, ставших известными людьми России, – далеко не полный.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.