Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омича Вадима ПУШКИНА обвинили в особо крупном мошенничестве и арестовали Hyundai Santa Fe

3 июля 2023 14:03
0
1690

Учредителю ООО «Строймеханизация» также вменяют отмывание денег и неправомерные действия при банкротстве. 

Судья Советского районного суда Татьяна РЖАННИКОВА получила в канцелярии уголовное дело в отношении 42-летнего Вадима ПУШКИНА. Следователь СЧ СУ УМВД по Омской области инкриминирует учредителю ООО «Строймеханизация» мошенничество (ч.7 ст.159 УК РФ), легализацию денежных средств (п.«б» ч.3 ст.174.1 УК РФ) и неправомерные действия при банкротстве (ч.1 ст.195 УК РФ). Потерпевшими в рамках уголовного дела заявлены гражданские иски на сумму 55 млн рублей. Кто будет защищать обвиняемого и дата первого заседания – пока не указаны в карточке судебного дела №1-321/2023.

По версии следствия, в июне 2020 года глава ООО «Строймеханизация» заключил договор на проведение монтажа трубопроводов газовых месторождений. Для выполнения работ Вадим ПУШКИН привлёк фирму своего знакомого из Ноябрьска.

«По завершении работ предприниматель не перевёл денежные средства субподрядчику, а оставил на балансе своей организации 35 млн рублей, полученные от заказчика. В дальнейшем более 4,8 млн рублей он легализовал, заключив фиктивные сделки на оказание юридических услуг. Кроме того, в период с марта 2020 года по июль 2021 года обвиняемый, зная о наличии признаков банкротства у своей организации, совершил ряд неправомерных действий, путём незаконного отчуждения имущества предприятия стоимостью свыше 15 млн рублей, подлежащего включению в конкурсную массу и распределению между кредиторами. В настоящее время суд признал недействительными все заключённые сделки по перечислению денежных средств. По ходатайству следствия наложен арест на автомобиль обвиняемого, стоимостью свыше 4,6 млн рублей, а также на его счета в шести банках», – рассказала 3 июля суть гособвинения старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Начальник ОИОС УМВД России по Омской области Алексей КОМАНДЫКОВ уточнил: 

«Решениями Арбитражного суда Омской области все заключённые сделки по перечислению денежных средств признаны недействительными. На время расследования мужчине избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении». 

Как ранее сообщал KVnews, год назад конкурсный управляющий омского ООО «Строймеханизация» Владислав ПАНЬКИН объявил в ЕФРСБ, что получил от кредитора фирмы-банкрота заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих её лиц. В частности, ООО «Спутник» решил взыскать с бывших гендиректоров ПУШКИНА и ХОМЯКОВА солидарно 504,3 тысячи рублей. 

Однофамильцы знаменитых русских поэтов XIX века Александра Пушкина и Алексея Хомякова были также учредителями ООО «Строймеханизация». Когда в 2019 году эта компания была зарегистрирована, Алексей ХОМЯКОВ был единственным учредителем. Вскоре он стал владельцем трети уставного капитала: по трети приобрели Вадим ПУШКИН и Илья КОСТИН. А с мая 2020 года Вадим ПУШКИН стал единственным учредителем фирмы.

Фото © 333v.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
365

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.