Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Глава экспертного совета по экологии при губернаторе Омской области заявил об «огромном количестве фейков»

15 августа 2023 10:12
6
1587

Состав общественно-экспертного совета обновился: врио губернатора ХОЦЕНКО включил туда федеральных экспертов. 

Правительственный портал «Омская губерния» объявил, что временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий ХОЦЕНКО привлёк федеральных экспертов для решения экологических проблем Омска. Глава региона включил их в Общественно-экспертный совет по вопросам экологии. 

Новыми членами совета стали руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим КОРОЛЬКОВ, руководитель проектного офиса проекта «Чистая страна» Рауль МИШЕЕВ, директор Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Даниил ПУТЯНИН. Возглавляет совет по-прежнему руководитель российского экологического общества Рашид ИСМАИЛОВ. 

В понедельник, 15 августа, Виталий ХОЦЕНКО провёл первое заседание Общественно-экспертного совета по вопросам экологии в новом составе: 

– Экологические вопросы всегда были для Омской области насущными. Тут можно понять людей: в регионе большое количество промышленных предприятий, свалки, копившиеся десятки лет. Всё это не могло не беспокоить омичей. Но ситуация меняется. В настоящее время можно отметить четыре вида загрязнителей в нашем регионе. Это промышленные и энергетические предприятия, транспорт, частные домовладения, которые в качестве топлива используют уголь и дрова, а также свалки. По всем блокам подготовлены «дорожные карты», запланировано бюджетное и внебюджетное финансирование. И сегодня мы уже видим результат. Предприятия продолжают работу по замене электрофильтров для воздуха и экологическую модернизацию производства.

Отдельно ХОЦЕНКО отметил проблему частной жилой застройки: 

– На частные домовладения приходится 15% выбросов в городе. Эту проблему решаем с помощью проекта «Чистый воздух», в рамках которого людям предоставляются субсидии на перевод домовладений на газ – на эти цели можно получить 212 тысяч рублей. Здесь у нас прогресс есть: порядка 2350 домовладений в этом году мы должны перевести. 

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья ЛОБОВ рассказал о проблеме свалок и мусора. Он заявил, что в регионе построят три новых центра по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Заключено два концессионных соглашения на строительство таких комплексов в Таврическом и Тарском районах. Концессия на строительство мусоросортировочного комлекса в Омском районе – в проекте. 

В финале заседания выступил Рашид ИСМАИЛОВ: 

– Виталий ХОЦЕНКО перезагрузил наш Общественно-экспертный экологический совет и переформатировал его работу. Нам дали больше возможностей и полномочий для работы. Мы теперь не просто эксперты – мы можем привлекать общественность и заходить в те сферы, которые раньше были несколько ограниченными для нас. Сегодня мы сверились по нацпроекту «Экология» и зафиксировали статус трёх федеральных проектов, в которых у нас есть успехи. Это и «Чистый воздух» и «Чистая страна», и «реформа чистоты». Нам есть чем гордиться, мы достигли успехов по ликвидации объектов накопленного вреда. Свалки, которые десятилетиями отравляли город, ликвидируются. На эти цели поступили существенные федеральные средства.

Однако ИСМАИЛОВ заявил, что не вся информация об экологических проблемах региона достоверна: 

– Но у нас появилась ещё одна проблема, связанная с достоверностью экологической информации, – огромное количество фейков. Это даёт ложное понимание об экологической политике и том, что делает правительство для улучшения окружающей среды. Сегодня глава региона поручил нам выстроить работу с населением, чтобы мы были трансляторами реальной экологической политики.

Кого он подозревает в искажении экологической информации, Рашид ИСМАИЛОВ не уточнил. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Пока ещё местный 18 августа 2023 в 08:36:
Понятно, выхожу ночью на улицу, а там дышать нечем, вдохнул и 15 минут после этого вдоха прокашливался вонь пипец, так оказывается это фейк. Ну спасибо, нашим экологам, ради теплого места сразу вывернулись на изнанку, свое нутро показав. И да, жители частного сектора во всем виноваты, вот только они углем, дровами и газом топят дома и то в основной массе зимой и что-то мне подсказывает, что метил, этил, сероводород не находятся в такой концентрации при сжигании дров и угля. Кстати когда печки затапливают запах деревни, порой даже приятный что-то из далекого прошлого, а нонешний это прям ФЕЙк. Нет больше правды, одна только лож, ой оговорился фейк.
barabashlg.ru@mail.ru 16 августа 2023 в 00:15:
Уже каждый день выбросы, преимущественно ночью едкий запах газа на Левом берегу!!! Ау, народ уже жалуется во все инстанции, сама написала уже на сайте генеральной прокуратуры обращение, и всё бесполезно. Мнимая деятельность и бездействие администрации, становится только хуже!!! Какие фейки, эколаборатория уже признает, что у нее рекорды по жалобам...Омичам что делать больше нечего, как ночью звонить в неё жаловаться! Уже правда ни в какие ворота не лезет! Нужно писать всем уже в прокуратуру, президенту что ли...В Омске похоже нам не помогут
гость 15 августа 2023 в 23:23:
Это фейк? Или это взрослые люди проживают в Омске?
Читатель 15 августа 2023 в 17:05:
Как можно фейком считать вонь, которая целые районы города накрывает? У вас воняет? Да это вам кажется — просто сосед мусор не выкинул... Но ведь семья этого человека тоже этой гадостью травится? Неужели совсем ума нет и за своих детей не страшно ему???
А.Цимбалист 15 августа 2023 в 13:13:
Фейк — что-либо ложное, недостоверное, сфальсифицированное, выдаваемое за действительное, реальное, достоверное с целью ввести в заблуждение. Если судить по реальному состоянию дел с загрязненностью воздуха в Омске, то можно сделать вывод что само существование так называемого «экспертного совета по экологии» и меры якобы предпринимаемые властными структурами ЯВЛЯЮТСЯ ОЧЕВИДНЫМИ ФЕЙКАМИ.
омичка 15 августа 2023 в 12:45:
Вы видите выбросы? Это фейк! не верьте своим глазам....Цирк с конями
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.