Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Объем ремонтной программы ПАО «Россети» в Сибирском округе увеличился по всем основным позициям

6 сентября 2023 11:37
0
1329

В соответствии с методикой оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон индекс готовности филиала «Омскэнерго» – «Готов». 

В Новосибирске на федеральном штабе по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению отопительного сезона 2023–2024 годов, который прошел под руководством Министра энергетики РФ Николая ШУЛЬГИНОВА, рассмотрели реализацию мероприятий Группы «Россети» по завершению подготовки к осенне-зимнему периоду в Сибирском федеральном округе (СФО). Несмотря на увеличение объема ремонтной программы, работы идут с опережением календарного плана. 

В заседании принял участие Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей РЮМИН. 

«Важно не сбавлять темпы и завершить в сроки все ремонтные работы, которые есть в планах к подготовке к зиме. Могу сказать, что сибирские энергетики никогда не подводили. Особенно в Новосибирске можно отметить более активную работу по всем направлениям, видим настрой на готовность к обозначенному сроку сетей, генерации и всего ТЭК к предстоящему отопительному сезону», – заявил Николай ШУЛЬГИНОВ. 

«Сибирь занимает огромные территории и традиционно считается регионом со сложным климатом. В последнее время здесь также растет число неблагоприятных природных явлений, которые негативно влияют на сетевой комплекс. Например, это резкие колебания температуры с переходами через ноль. Поэтому ключевой задачей является своевременная подготовка к осенне-зимнему периоду. В 2023 году мы существенно увеличили объем ремонтной программы в физическом выражении. Финансирование выросло на 12% – до 8,6 млрд рублей. Работы идут с опережением плана», – подчеркнул Андрей РЮМИН. 

Всего энергетики отремонтируют 8,6 тыс. км линий электропередачи и 1,9 тыс. единиц подстанционного оборудования, расчистят от растительности 16,6 тыс. гектаров ЛЭП. Запасы оборудования и комплектующих уже сформированы. Более 1,1 тыс. бригад и 590 резервных источников питания готовы к возможным аварийно-восстановительным работам. 

В филиале ПАО «Россети Сибирь» – «Омскэнерго» обеспечена готовность резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) в количестве 206 шт. (в т.ч. передвижных – 181 шт.), общей мощностью 3 888,6 кВт. Проведено 3 888 противоаварийных и противопожарных тренировок, а также 5 тренировок по вводу графиков временного отключения потребления электрической энергии. Обеспечена готовность персонала подразделений и специальной техники к проведению аварийно-восстановительных работ в регионе. В соответствии с методикой оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон индекс готовности филиала «Омскэнерго» – «Готов».

В своем докладе Андрей РЮМИН рассказал о мероприятиях по электроснабжению Восточного полигона железных дорог. Группа «Россети» в рамках первого этапа макропроекта уже ввела в СФО более 1 787 МВА трансформаторной мощности и 1 611 км ЛЭП. До конца 2023 года в установленные сроки завершится финальный проект первого этапа. 

На втором этапе в СФО предусмотрено строительство двух объектов Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), а также ряд дополнительных мероприятий по развитию инфраструктуры, модернизации противоаварийной автоматики и технологическому присоединению тяговых подстанций, в том числе в распределительном комплексе. Работы также идут на Дальнем Востоке. 

Фото © ПАО «Россети»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.